Московская биржа в конце сентября может допустить 20 евробондов к торгам на фондовом рынке

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Московская биржа планирует до конца сентября допустить к торгам на фондовой бирже более 20 еврооблигаций российских эмитентов, сообщила РИА Новости управляющий директор Московской биржи Анна Кузнецова.

Допуск евробондов к торгам станет возможным, благодаря вступлению в силу с 15 сентября новой редакции правил листинга Московской биржи, которые предусматривают возможность включения по инициативе биржи иностранных ценных бумаг в процессе их обращения в третий уровень листинга.

По словам Кузнецовой, в первую очередь речь идет о еврооблигациях, выпущенных крупными и средними российскими банками, а также компаниями нефтегазовой отрасли: "Газпром", ВТБ, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, "Роснефть", Газпромбанк, Альфа-Банк, "НОВАТЭК", "Газпромнефть" и другие.

Управляющий директор биржи также отметила, что при выборе данных бумаг учитывался интерес со стороны участников фондовой биржи. Торги и расчеты по данным бумагам будут осуществляться в долларах США, минимальный размер лота планируется в размере одной ценной бумаги, что эквивалентно одной тысяче долларов.

"Данный продукт, в первую очередь, заинтересует физических лиц. Допуск к биржевым торгам позволит покупать данные инструменты клиентам, не являющимся квалифицированными инвесторами. Кроме того, на биржевые сделки не распространяются ограничения валютного законодательства в части круга инвесторам и валюты расчетов", - прокомментировала Кузнецова.

Новые правила листинга также предусматривают упрощенную процедуру выпуска биржевых облигаций за счет присвоения идентификационного номера программе биржевых облигаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.