ММК не планирует дивиденды за I полугодие, подумает о выплатах по итогам года

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) не планирует выплачивать дивиденды по итогам первого полугодия, подумает о выплатах акционерам по результатам деятельности за 2014 год, сообщил в ходе телефонной конференции в пятницу заместитель гендиректора ММК по финансам и экономике Сергей Сулимов.

"Мы не планируем платить дивиденды за полугодие. Если мы продолжим постоянно получать чистую прибыль каждый следующий квартал, мы обсудим это по итогам 2014 года", - сказал Сулимов, добавив, что одного позитивного квартала недостаточно, чтобы разглядеть в этом тренд и комфортно платить дивиденды. По итогам 2013 и 2012 годов компания дивиденды не выплачивала.

Он также сообщил, что ММК успел рефинансировать свой долг в июле, получив трехлетний долларовый кредит со ставкой ниже 4%. "Сейчас очень сложно получить доллары на тех условиях, по которым мы привлекли деньги в июле", - подчеркнул Сулимов.

В 2015 году ММК необходимо порядка 1 миллиарда долларов на рефинансирование долга, сообщил финансовый директор. Компания ожидает, что 700 миллионов долларов ей удастся выручить за счет продажи 5,37% в австралийской горнодобывающей компании Fortescue Metal Group (FMG). "Другие 300 миллионов мы надеемся покрыть за счет операционного денежного потока. Надеемся, что нам не придется привлекать дополнительный долг", - сказал Сулимов.

Чистый долг группы на конец второго квартала снизился по сравнению с концом 2013 года на 324 миллиона долларов и составил 2,702 миллиарда долларов, показатель чистый долг/EBITDA снизился до 2,18х с 2,47х на конец декабря. Общий долг по итогам полугодия остался на уровне конца 2013 года и составил 3,199 миллиарда долларов.

Компания в третьем квартале продолжит программу сокращения издержек и повышения эффективности. ММК в пятницу опубликовала финансовые показатели за первого полугодие: чистая прибыль составила 80 миллионов долларов против чистого убытка в 136 миллионов долларов годом ранее, EBITDA выросла на 2,2% - до 693 миллиона долларов, выручка сократилась на 2,2% - 4,090 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.