Carlsberg ухудшил прогноз по операционной прибыли на 2014 год, ждет снижения на 2-5%

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Датский концерн Carlsberg, владелец крупнейшей в РФ пивоваренной компании "Балтика", понизил прогноз по операционной прибыли за 2014 год, сообщив, что ожидает уменьшения показателя в среднем от 2% до 5% по сравнению с прошлым годом на фоне ухудшения условий ведения бизнеса в Восточной Европе, следует из отчетности компании.

Снижение прогноза по операционной прибыли компании на 2014 год было основано, в частности, на предположении компании о том, что рынок пива в России в 2014 году сократится на 7-9%.

"К сожалению, мы считаем, что рынки пива в Восточной Европе будут затронуты в дальнейшем, что отрицательно скажется на прибыли группы в этом году", - заявил генеральный директор компании Йорген Буль Расмуссен (Joergen Buhl Rasmussen).

Объемная доля рынка Carlsberg на российском рынке пива в первом полугодии сократилась на 1,2 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, составив 37,4%. При этом доля бренда "Балтика" за первую половину текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 0,3%.

В отчетности "Балтики" отмечается, что падение доли Carlsberg на российском рынке пива коснулось в основном канала современной торговли и было обусловлено запуском новых форматов упаковки, а также временными техническими сложностями в продажах вследствие изменения организационно-правовой формы "Балтики".

Carlsberg A/S, основанная в 1947 году в Дании пивоваренная компания, сегодня занимает лидирующие позиции на мировом рынке пива. В портфеле ее брендов свыше 500 торговых марок, в том числе Carlsberg, Tuborg, Kronenburg, "Балтика" и другие. Продукция компании продается более чем в 150 странах. Группе компаний Carlsberg принадлежит 100% ООО "Пивоваренная компания "Балтика", крупнейшего производителя пива в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.