«Авиачартер-ДВ» намерен подать в суд на «Оренбургские авиалинии» за отмену девяти рейсов

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Туроператор "Авиачартер-ДВ" намерен подать в суд на дочернюю компанию "Аэрофлота" "Оренбургские авиалинии" за отмену девяти чартерных рейсов с Дальнего Востока на тихоокеанские острова Гуам и Сайпан, сообщается на сайте туроператора.

Туристическая фирма сообщила, что более 800 туристов компании, отдыхающих на американских островах Гуам и Сайпан, смогут вернуться домой на рейсах «Оренбургских авиалиний». Однако туристы, которые запланировали свой отдых на этих островах в августе, так не смогут вылететь по турпутевкам.

"ООО «Авиачартер-ДВ» намерено на авиаброкера подать в суд за нарушение условий договора. Согласно контракту авиаброкер должен был предупредить о прекращении чартерных рейсов и расторжении отношений с ООО «Авиачартер-ДВ» за два месяца, а не за два дня, как это было сделано. Тем более «Авиачартер-ДВ» 14 августа, за день до сделанного заявления авиброкером, направило гарантийное письмо о выплате сумме долга и произвела авансовый платеж", - говорится в сообщении туроператора.

«Оренбургские авиалинии» в субботу объявили о решении с воскресенья прекратить выполнение рейсов «Авиачартер-ДВ» с Дальнего Востока на тихоокеанские острова Гуам и Сайпан и обратно в связи с отсутствием предоплаты и из-за нестабильной ситуации в туристической сфере.

"ОАО «Авиачартер-ДВ» не складывает с себя никакой ответственности и готова содействовать туристам, морально пострадавшим из-за срыва отдыха, и вернуть оплату за турпутевку", - говорится в сообщении компании.

Ранее «Авиачартер-ДВ» обратился за помощью к министру транспорта РФ Максиму Соколову и руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько с просьбой не отменять чартерные рейсы на острова Гуам и Сайпан. кроме того, компания направила претензию руководству ОАО «Оренбургские авиалинии» и заявление в прокуратуру Приморского края.

Гуам и Сайпан входят в состав США и имеют статус неинкорпорированной организованной территории. Как уточнил туроператор, по данным на субботу, на территории США находится около 900 туристов «Авиачартер-ДВ».

С начала июля уже семь туркомпаний объявили о приостановке своей деятельности. Первой в июле об этом объявила одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позднее ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил «Лабиринт», а 5 августа такое заявление сделал «ИнтАэр». Компания «Сургуткурорт», работающая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа, а на следующий день об этом сообщила петербургская турфирма «Ветер странствий». -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.