Российские банки и крупные корпорации переводят свои денежные средства в Азию

Москва, 1 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Крупные российские банки и компании начали переводить часть своих средств в азиатские банки, защищая, таким образом, свои резервы от новых недружественных действий ЕС и США. Об этом говорится в статье Finacial Times. Последние санкции, введённые против российского бизнеса, вызвали опасения, что Россия в конечном итоге лишится возможности финансироваться на Западе.

Второй по величине оператор мобильной связи в России "МегаФон" уже перевел 40% своих резервов в гонконгские доллары и разместил их в китайских банках. Оставшиеся 60% денежных средств компания держит в российских рублях.

"Норильский никель" и "НОВАТЭК" также начали переводить свои денежные сбережения из доллара США в другие валюты.

Подобная тенденция подтверждается и сообщениями представителей западных банков в Москве, которые сказали в интервью Financial Times об увеличении количества запросов о помощи с переводом денег в гонконгские доллары.

Действия российских компаний по перемещению капитала указывают, что они готовятся к худшему сценарию, поскольку с 1 августа для ряда крупнейших российских компаний и банков действует запрет на размещение акций и облигаций сроком более 90 дней в США и ЕС.

По мнению многих экспертов, перевод средств в китайские банки выглядит логично, поскольку в случае полного запрета на проведение сделок с российскими компаниями в долларах США маловероятно, что китайские банкиры будут выполнять предписания американских властей.

Комментарии отключены.