НОВАТЭК не планирует снижать дивиденды из-за санкций

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК", на прошлой неделе попавший под санкции США, не планирует из-за этого менять свою дивидендную политику, которая предполагает выплату 30% чистой прибыли по МСФО, сообщил глава и совладелец компании Леонид Михельсон.

"Мы не собираемся менять дивидендную политику", - сказал Михельсон в ходе телефонной конференции.

Он отметил, что ожидал вопроса о возможном снижении дивидендных выплат из-за санкций и сложной ситуации на финансовых рынках. "Я вам как один из крупных акционеров хочу сказать, что мы таких вариантов не рассматриваем. Дивиденды будут выплачиваться по дивидендной политике", - заявил Михельсон.

По итогам 2013 года дивиденды НОВАТЭКа составили 4,49 рубля на акцию, а с учетом промежуточных выплат за первое полугодие - 7,89 рубля на акцию (на 15% выше, чем за 2012 год). Всего на дивиденды-2013 компания направила 13,633 миллиарда рублей, а с учетом промежуточных дивидендов - 23,956 миллиарда рублей.

Михельсон также не видит оснований для выкупа размещенных еврооблигаций компании. "Не понимаю, почему вы считаете, что компания должна об этом думать. Касательно нашей операционной деятельности, нашей программы капвложений и обслуживания долга: мы себя чувствуем уверенно. И в связи с введением нас в секторальный список мы не видим необходимости в каких-либо корректировках",- сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.