Total прекратила покупку акций НОВАТЭКа после крушения малайзийского самолета

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Французская нефтегазовая компания Total прекратила покупку акций крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО «НОВАТЭК» после крушения малайзийского Boeing на востоке Украины, сообщил финансовый директор Total Патрик де ля Шевардье (Patrick de la Chevardiere).

"Мы прекратили покупку акций НОВАТЭКа в день авиакатасрофы после оценки всей неопределенности, которую создает эта катастрофа", - цитирует Шевардье агентство Bloomberg. Ранее компания подтверждала свое намерение увеличить долю в НОВАТЭКе до 19,4% в 2014 году, на 30 июня она составляла 18% акций.

Пассажирский самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых — 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Что касается влияния введенных санкций на деятельность компании в РФ, Шевардье отметил, что пока Total не остановила деятельность на Ямале. Партнеры по проекту в конце августа намерены оценить ситуацию после изучения всех возможных последствий санкций. "Нам нужно больше времени для изучения последствий санкций. Если санкции фактически запретят нам работать, то мы перестанем работать", - сказал представитель Total.

Total работает на рынках нефти и газа, являясь третьим по величине производителем нефти в Европе. Совместно с НОВАТЭКом французская компания реализует проект «Ямал СПГ», в котором ей принадлежит 20%. Total также является оператором разработки Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе с долей 40%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.