Месть Дяди Сэма - США ввели санкции против "Россельхозбанка", "ВТБ" и "Банка Москвы"

Москва, 30 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

США ввели санкции против "Россельхозбанка", "ВТБ" и подконтрольного ему "Банка Москвы". Об этом сообщается на сайте министерства финансов США.

Из сообщения следует, что эти три российских банка были внесены в список отраслевых санкций, который курирует Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Гражданам США или находящимся в пределах США лицам запрещается предоставлять финансирование или осуществлять иные сделки по предоставлению этим банкам новых кредитов на срок более 90 дней. Санкции не касаются других сделок с этими банками или другими учреждениями, в которых они имеют доли.

Санкционный список США также пополнила "Объединенная судостроительная корпорация" ("ОСК").

Единственным владельцем "Россельхозбанка" является государство. Доля государства в группе "ВТБ" — 60.9%. "Банк Москвы" перешел под контроль "ВТБ" в 2011 году. Сейчас "ВТБ" контролирует 95.54% банка. "ОСК" полностью подконтрольна государству и осуществляет 80% всех судостроительных проектов в России.

Ранее, 16 июля, власти США ввели аналогичные санкции против еще двух российских банков — "Газпромбанка" и "Внешэкономбанка", а также нефтяной госкомпании "Роснефть" и частной газовой компании "Новатэк", совладельцами которой являются миллиардеры Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, попавший под санкции США еще весной. Вслед за США санкции против "Внешэкономбанка", "Газпромбанка" и "Новатэка" ввело правительство Канады.

В конце апреля Минфин США наложил санкции на банк "Северный морской путь" ("СМП Банк") и уфимский "Инвесткапиталбанк", акционерами которых являются братья Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг, а также на "Собинбанк", единственным владельцем которого является банк "Россия", подконтрольный миллиардер Юрию Ковальчуку.

Тимченко, Ротенберги и Ковальчук были внесены в санкционный список США как члены ближайшего окружения президента России Владимира Путина еще в марте. Тогда же в список включили и банк "Россия", который в Минфине США назвали "личным банком" президента России.

28 июля газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Вашингтон располагает данными о том, что Россия с 2008 года проводила испытания крылатых ракет наземного базирования, запрещенные двусторонним Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). По данным издания, 28 июля президент США Барак Обама официально передал Владимиру Путину письмо, которое содержит обвинение в нарушении этого договора, заключенного в 1987 году Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

Комментарии отключены.