МВФ прогнозирует, что санкции против РФ окажут влияние на российскую и мировую экономику

ВАШИНГТОН, 24 июл - РИА Новости. МВФ прогнозирует, что принятые Западом санкции против РФ окажут влияние на российскую и мировую экономику, сказал в четверг на брифинге в Вашингтоне представитель фонда Уильям Мюррей.

США 16 июля ввели отраслевые санкции против российской экономики, под которые попали ряд российских банков, энергетических и оборонных компаний. В число банков и компаний вошли "Газпромбанк" и "Внешэкономбанк", а также "Новатэк" и "Роснефть". США заявили, что не пытаются ограничить деятельность этих компаний, но стремятся сократить их доступ к долларовым заимствованиям. МИД РФ заявлял, что новые санкции США и ЕС не могут не вызывать недоумения: подобные действия западных партнеров носят деструктивный характер.

"Недавние санкции, которые были введены против России, особенно те, что были введены США, отмечают эскалацию геополитической напряженности и могли бы иметь существенный негативный эффект для российской экономики", - сказал Мюррей, назвав в качестве возможных последствий уход с российского рынка не расположенных к риску инвесторов.

"Что касается региональной и глобальной перспективы, это (влияние санкций) мы пока оцениваем. Очевидно, что можно ожидать влияния в том, что касается торговли", - добавил Мюррей. Ранее МВФ пересмотрел прогнозы роста российской экономики в сторону понижения до 0,2% ВВП по итогам 2014 года. Будет ли этот прогноз пересмотрен вновь, представитель МВФ не сказал.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что санкционные меры загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон, такая политика идет во вред и стратегическим интересам самого американского народа. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что улучшение инвестиционного климата в России должно стать главным, но не единственным шагом российских властей в ответ на санкции США. Министр также отметил, что эффект от новых санкций США для российской экономики может и не быть слишком большим.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2014
14:02
«Роснефть» к ноябрю планирует завершить сейсморазведку на шельфе Карского моря
25.07.2014
01:29
Канада ввела санкции против Газпромбанка, ВЭБа, Новатэка и российских оборонных компаний
25.07.2014
01:03
Канада ввела санкции против Газпромбанка, ВЭБа, Новатэка и российских оборонных компаний
24.07.2014
19:04
Куба, Венесуэла, Аргентина и ряд других стран поддержали в ВТО позицию РФ по санкциям
24.07.2014
18:32
МВФ прогнозирует, что санкции против РФ окажут влияние на российскую и мировую экономику
18.07.2014
20:37
Обама считает, что санкции против РФ не затронут мировую экономику и США
18.07.2014
11:57
Яценюк ожидает почти полного прекращения торговли с РФ в двустороннем формате
18.07.2014
01:46
МНЕНИЕ: Санкции США без контрмер со стороны РФ не повлияют на бизнес-сотрудничество
17.07.2014
22:17
Санкции против финкомпаний РФ были ограничены, чтобы избежать шока на рынках - госдеп
Комментарии отключены.