ММК в I полугодии увеличил выпуск стали на 7% благодаря росту спроса и импортозамещению

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Группа "Магнитогорский металлургический комбинат" по итогам первого полугодия 2014 года увеличила производство стали на 6,9% - до 6,578 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, говорится в сообщении компании.

Выпуск товарной металлопродукции вырос на 8,1%, составив 6,146 миллиона тонн.

Выпуск стали в группе ММК за второй квартал 2014 года составил 3,39 миллиона тонн, что на 6,3% выше, чем в первом квартале 2014 года. Производство товарной продукции выросло на 10,6% - до 3,227 миллиона тонн.

Данный рост связан с сезонным восстановлением спроса на сталь, а также процессом импортозамещения на российском рынке, вызванным девальвацией курса рубля и сокращением поставок металлопроката из-за рубежа. Кроме того, во втором квартале на внутреннем рынке продолжался рост рублевых цен на сталь до уровня экспортного паритета, что совместно со снижением объемов импорта плоского проката позволило увеличить объемы отгрузки товарной продукции на рынок России и СНГ на 12,7%, отмечает ММК. Средняя цена выросла на 7%, на внутреннем рынке - на 7,4% к уровню первого квартала.

В третьем квартале ожидается некоторое снижение объемов производства и продаж по сравнению со вторым кварталом в связи с сезонным замедлением деловой активности на внутреннем рынке и праздниками в странах Ближнего Востока.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.