МНЕНИЕ: Санкции США без контрмер со стороны РФ не повлияют на бизнес-сотрудничество

ВАШИНГТОН, 18 июл - РИА Новости. Введенные США в среду "секторальные" санкции против России не окажут существенного влияния на бизнес-контакты между двумя странами и деятельность американских компаний, если российские власти не предпримут ответных шагов, считает глава консалтинговой компании T. Thomson& Associates Том Томсон.

По его словам, «санкции, очевидно, являются важным шагом, перекрывающим упомянутым российским компаниям доступ к капиталу (в США)», но, по его мнению, «объем их (санкций) влияния на американские деловые круги и отношения с Россией определит то, как на них ответят и какие шаги предпримут власти РФ». «Я думаю, санкции сами по себе не остановят «Новатэк» и «Роснефть» от того, чтобы продолжать сотрудничество с американскими компаниями, и американские компании вести бизнес с ними», - заявил Томсон РИА Новости.

«Я думаю, что дверь для того, чтобы продолжать бизнес и двигаться вместе по реализации совместных проектов, все еще, очевидно, открыта , но это (санкции) - большой шаг, и то, какой масштаб он примет, по большей части будет зависеть от реакции России», - считает аналитик, консультирующий американские деловые круги по вопросам ведения бизнеса в России и Евразии. В числе возможной реакции со стороны России он называет пакет симметричных мер, которые бы привели к сворачиванию уже существующих соглашений и инициатив, созданию неблагоприятного делового климата для американских компаний в России.

По его оценке, введенный пакет так называемых секторальных санкций окажет сравнительно малое влияние на американские компании и экономику в целом. «Возможно небольшое влияние на американские биржи, но оно будет кратковременным», - предупреждает Томсон.

Власти США в среду ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также энергетических компаний "Роснефть" и "Новатэк". Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней. Также США могут оказать давление на любые иностранные компании, ведущие бизнес в США, с требованием отказаться от бизнеса с включенными в санкционный список российскими компаниями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2014
19:04
Куба, Венесуэла, Аргентина и ряд других стран поддержали в ВТО позицию РФ по санкциям
24.07.2014
18:32
МВФ прогнозирует, что санкции против РФ окажут влияние на российскую и мировую экономику
18.07.2014
20:37
Обама считает, что санкции против РФ не затронут мировую экономику и США
18.07.2014
11:57
Яценюк ожидает почти полного прекращения торговли с РФ в двустороннем формате
18.07.2014
01:46
МНЕНИЕ: Санкции США без контрмер со стороны РФ не повлияют на бизнес-сотрудничество
17.07.2014
22:17
Санкции против финкомпаний РФ были ограничены, чтобы избежать шока на рынках - госдеп
17.07.2014
21:56
Санкции не затронут совместные проекты энергокомпаний РФ и США - госдеп
17.07.2014
16:40
НОВАТЭК заявляет, что санкции США не препятствуют его работе, не касаются активов и акций
17.07.2014
16:14
За новыми санкциями кроется желание устранить экономических конкурентов, считают в ГД
Комментарии отключены.