За новыми санкциями кроется желание устранить экономических конкурентов, считают в ГД

МОСКВА, 17 июл – РИА Новости. Введение санкций в отношении оборонного, сырьевого и финансового секторов российской экономики говорит о желании руководства США устранить реальных и потенциальных экономических конкурентов, считает первый зампред думского комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России, президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" Владимир Гутенев.

США в среду ввели санкции, в частности, в отношении ряда российских оборонных и сырьевых компаний.

«Становится все более очевидным, что за политической риторикой американского руководства кроется вполне откровенное стремление устранить реальных и потенциальных экономических конкурентов. Во всяком случае, именно такой вывод напрашивается из направленности санкций на оборонный, сырьевой и финансовый сектор российской экономики», - сказал в четверг журналистам Гутенев.

Он напомнил, что секторальные санкции наложены на компании «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк и Газпромбанк. «Их активы заморожены не будут, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих предприятий», - отметил депутат.

Говоря об ОПК, Гутенев сказал, что предприятия, попавшие под санкции, являются наиболее крупными и успешными игроками на международном рынке вооружений. «Именно они формируют портфель экспортных заказов, который, по данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), на сегодня превысил 49 миллиардов долларов, увеличившись за десять лет более чем в три раза», - подчеркнул Гутенев.

«Главным же раздражителем для наших оппонентов является то обстоятельство, что российская продукция военного назначения все более успешно выходит на рынки стран, ранее закупавших вооружения в США и Европе», - сказал он.

По его мнению, подобные шаги США в отношении России в конечном счете приведут к эффекту бумеранга, о котором говорил президент РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2014
01:46
МНЕНИЕ: Санкции США без контрмер со стороны РФ не повлияют на бизнес-сотрудничество
17.07.2014
22:17
Санкции против финкомпаний РФ были ограничены, чтобы избежать шока на рынках - госдеп
17.07.2014
21:56
Санкции не затронут совместные проекты энергокомпаний РФ и США - госдеп
17.07.2014
16:40
НОВАТЭК заявляет, что санкции США не препятствуют его работе, не касаются активов и акций
17.07.2014
16:14
За новыми санкциями кроется желание устранить экономических конкурентов, считают в ГД
17.07.2014
16:04
НОВАТЭК заявляет, что санкции США не препятствуют его работе, не касаются активов и акций
17.07.2014
15:28
ОБОБЩЕНИЕ - Третья волна санкций может смыть отношения России с США в 80-е
17.07.2014
12:51
Медведев: РФ будет развивать импортозамещение, искать внутренние источники роста экономики
17.07.2014
12:38
Санкции в отношении компаний РФ нелегальны, поскольку приняты в обход ООН – Медведев
Комментарии отключены.