РФ ощутит на себе негативное воздействие санкций, но справится с последствиями - сенатор

Добавлены подробности по тексту и бэкграунд (последний абзац).

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Россия ощутит на себе негативное воздействие нового витка санкций США, под которые попал ряд крупных российских компаний и банков, но найдет способ справиться с их последствиями, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Власти США в среду ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также энергетических компаний "Роснефть" и "Новатэк". Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней. Ужесточение санкций в отношении РФ одобрили также лидеры Евросоюза.

"США - не единственный партнер в мире, и последний саммит БРИКС - неоспоримое тому подтверждение", - сказал он.

Российский сенатор признал, что последние санкции, как и предыдущие, "не могут пройти незамеченными и без ущерба, их авторы серьезно просчитывают последствия". "Однако США, хоть и великая держава, но не единственная в мире. Есть другие направления, Россия найдет способ справиться с негативными последствиями", - сказал Озеров.

Что касается Евросоюза, который ограничился несколькими поручениями по расширению критериев для будущих санкций, то председатель комитета Совфеда отметил, что в последнее время увеличился процент здравомыслящих европейских политиков, понимающих, что "США не являются хозяевами мира и многое в отношениях с Россией зависит от каждой конкретной страны ЕС и всего Евросоюза в целом".

"Не стоит забывать, что у России с Евросоюзом объем товарооборота выше на порядок, чем с США, и европейские страны понимают, что если для Вашингтона санкции это политика, то для ЕС это экономика, неполученная выгода и сокращение числа рабочих мест", - заявил Озеров.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны уже ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры, в частности ввести экономические санкции в отношении ряда секторов российской экономики, прежде всего оборонного.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.07.2014
11:10
РФ разочарована, что Евросоюз поддался на шантаж США и пошел по пути санкционных мер - МИД
17.07.2014
11:05
Деловым кругам США придется платить по счетам Белого дома - МИД РФ
17.07.2014
10:46
Американские промышленники разочарованы расширением санкций США против России – СМИ
17.07.2014
10:30
США резко ужесточили санкции против России – Под удар попали "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", "Роснефть", концерны "Алмаз-Антей" и "Калашников"
17.07.2014
09:46
РФ ощутит на себе негативное воздействие санкций, но справится с последствиями - сенатор
17.07.2014
09:45
США ввели санкции против ряда ведущих российских компаний финансового, оборонного и нефтегазового секторов
17.07.2014
09:41
РФ ощутит на себе негативное воздействие санкций, но справится с последствиями - сенатор
17.07.2014
07:17
ОБОБЩЕНИЕ - США ввели секторальные санкции против России, ЕС ограничился подготовкой
17.07.2014
03:56
Компания Visa заявила, что новые санкции США не повлиют на ее текущие операции в России
Комментарии отключены.