Представительство ММК в Китае наладит закупки дешевого сырья и оборудования

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), один из крупнейших производителей стали в мире, открывает представительство в Китае, чтобы наладить систему закупок на местном рынке оборудования, сырья и материалов для снижения себестоимости продукции, говорится в сообщении компании.

Представительство будет заниматься налаживанием связей с партнерами и контрагентами в Китае, привлечением новых поставщиков, а также мониторингом китайского рынка с целью приобретения оборудования, сырья и материалов для обеспечения нужд производства комбината.

Заместитель гендиректора ММК по финансам и экономике Сергей Сулимов отметил: "С открытием офиса в Шанхае у нас появилась возможность наладить систему закупок на китайском рынке в рамках нашей стратегии по снижению себестоимости. Успешная работа нашего офиса в Китае призвана обеспечить ММК дополнительное конкурентное преимущество по сравнению с другими российскими металлургическими компаниями".

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали. Основным бенефициаром является председатель совета директоров Виктор Рашников. В 2013 году ММК произвел 11,94 миллиона тонн стали и 11,06 миллиона тонн товарной металлопродукции. Компания получила 2,5 миллиарда долларов чистого убытка по МСФО в 2013 году, выручка снизилась на 12,2% - до 8,2 миллиарда долларов, показатель EBITDA - на 10,3%, до 1,22 миллиарда долларов.

В текущем году ММК намерен вдвое увеличить EBITDA благодаря продолжающейся программе оптимизации затрат. Улучшения были заметны уже в четвертом квартале прошлого года, когда себестоимость товарной продукции снизилась относительно предыдущего квартала почти на 6% и составила 1,537 миллиарда долларов, а показатель EBITDA вырос на 34% - до 312 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.