"Онэксим" утверждает, что купил акции ОПИН в 2012 году по рыночной цене

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Структура группы "Онэксим" Михаила Прохорова в 2012 году приобрела 33,63% акций девелоперской группы ОПИН по рыночной цене, говорится в заявлении "Онэксима".

Банк России в четверг сообщил, что компания Onexim Holdings Ltd. неправомерно использовала инсайдерскую информацию при покупке акций ОПИН в феврале 2012 года. ЦБ предполагает, что целью действий Onexim Holdings было извлечение выгоды от приобретения акций ОПИН до направления обязательной оферты ее акционерам по цене, не учитывающей премию за поглощение.

"В период с 14 февраля 2012 года по 28 февраля 2012 года Onexim Holdings Ltd. приобрела на вторичном рынке 33,63% акций ОАО "ОПИН". Все сделки были заключены и исполнены по ценам, сформированным в результате торгов акциями эмитента на ММВБ", - говорится в заявлении «Онэксима». В марте того же года Onexim уведомила девелопера и ФСФР об увеличении доли, после чего направила оферту акционерам ОПИН.

«Онэксим» сообщает, что в январе 2014 года Банк России в рамках проверки запросил у группы документы и информацию, которая и была ему предоставлена. В адрес Onexim Holdings запросов от ЦБ о предоставлении информации не поступало.

Позже, в мае, ЦБ предписал Onexim Holdings устранить нарушения закона и не допускать их впредь. Компания считает, что нарушения законодательства в ее действиях не было, и представила Банку России правовую аргументацию своей позиции, говорится в релизе «Онэксима».

Несмотря на несогласие с оценкой ЦБ, «Онэксим» разработал и внедрил более жесткие внутренние процедуры контроля за транзакциями и направил регулятору соответствующий отчет. "До настоящего времени группа «Онэксим» не получила каких-либо замечаний и возражений Банка России по предоставленному отчету и считает инцидент исчерпанным", - заключает «Онэксим».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.