Апелляция признала взяточничество Никитина, но разрешила не возмещать "Новошипу" $108 млн

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Апелляционный суд Лондона подтвердил факты взяточничества бизнесмена Юрия Никитина и его мошенничества при заключении сделок по фрахтованию судов, удовлетворив при этом его апелляцию и разрешив не возмещать средства «Новошипу» (входит в группу "Совкомфлот") в размере 108 миллионов долларов, следует из сообщения "Совкомфлота" в пятницу.

Разбирательства по делу о мошеннических схемах, в которые в начале 2000-х годов оказались вовлечены ГК «Совкомфлот» и ОАО «Новороссийское морское пароходство», идут уже несколько лет. Ответчиками выступали бывший исполнительный директор английской компании Fiona Maritime Agencies Ltd (ныне - Sovcomflot (UK) Ltd.) Никитин и еще несколько человек.

"Сегодня Лондонский апелляционный суд огласил решение по апелляционной жалобе, поданной Юрием Никитиным и подконтрольными ему компаниями, в отношении отдельных пунктов решения, вынесенного коммерческим судом Лондона в декабре 2012 года в пользу компании Novoship (UK) Limited и родственных ей компаний, ныне входящих в состав группы «Совкомфлот» (SCF Group)", - говорится в сообщении «Совкомфлота».

Коммерческий суд Лондона в декабре 2012 года признал, что бывший гендиректор Novoship (UK) Limited Владимир Михайлюк в сговоре с предпринимателями Уилмером Руперти и Никитиным мошеннически заключили ряд договоров на аренду судов компании. Процесс сопровождался взятками. Суд обязал их выплатить ущерб на общую сумму около 169 миллионов долларов без учета процентов, причитающихся Novoship UK Limited и другим заявителям, входящим в состав «Новошипа», а также понесенных ими издержек. В частности, Никитин должен выплатить около 108 миллионов долларов.

"Мы удовлетворены решением, вынесенным апелляционным судом в подтверждение того, что Никитин получал взятки на сумму более 400 тысяч долларов, а его действия носили мошеннический характер. Однако мы не удовлетворены решением о недостаточной причинно-следственной связи между мошенническими действиями со стороны ответчиков и доходами Henriot Finance Limited (компания Никитина ред.)", - приводятся в сообщении слова члена совета директоров "Новошипа" Владимира Медникова.

Согласно этому решению, Henriot Finance Limited не обязана возвращать 108 миллионов долларов дохода от фрахтовых сделок, которые были заключены на основе коррупционных отношений. "В этой связи «Новошип» будет добиваться разрешения обжаловать решение суда по данному вопросу", - добавил Медников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.