ОБЗОР - Ослабление рубля подпортило прибыль ММК за I квартал

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), один из крупнейших металлургических холдингов России, несмотря на снижение цен на сырье и оптимизацию затрат получил в первом квартале убыток - подвело ослабление рубля, свидетельствует сообщение компании.

Чистый убыток по МСФО за январь-март 2014 года составил 79 миллионов долларов из-за курсовых разниц в размере 118 миллионов долларов. Без данного эффекта прибыль за отчетный период составила бы 39 миллионов долларов, что вдвое выше показателя годом ранее, отмечает ММК. Аналитики ожидали символическую прибыль в 0,8 миллиона долларов.

Показатель EBITDA в первом квартале снизился на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 294 миллионов долларов. Результат оказался чуть выше консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по итогам опроса аналитиков (291 миллион долларов). Без учета эффекта от продажи "ММК-Транс" в сумме 125 миллионов долларов показатель EBITDA увеличился на 14,8%. Рентабельность по EBITDA снизилась до 15,6% с 16,7% годом ранее.

КУРСОВОЙ ЭФФЕКТ

Относительно четвертого квартала EBITDA снизилась на 6%. "Снижение EBITDA связано со снижением выраженных в долларах рублевых цен на сталь на внутреннем рынке из-за эффекта девальвации рубля. Восстановление цен внутреннего рынка до экспортного паритета началось в марте, и основной эффект данного роста будет влиять на результаты второго квартала 2014 года", - отмечает ММК.

Компания ожидает, что "рост объемов производства и реализации относительно прошлого квартала на фоне роста цен на сталь на российском рынке, а также снижение цен на железорудное сырье на мировых рынках окажут поддержку финансовым результатам группы ММК во втором квартале".

В первом квартале выручка ММК снизилась на 17,7% - до 1,879 миллиарда долларов, что почти совпало с ожиданиями аналитиков (1,873 миллиарда долларов).

СЕБЕСТОИМОСТЬ

Себестоимость товарной продукции за первый квартал составила 1,529 миллиарда долларов, снизившись на 0,5% к предыдущему кварталу и на 22,3% относительно аналогичного периода прошлого года. "Данное снижение в основном связано со значительным снижением уровня амортизации в результате проведенного по итогам 2013 года обесценения основных средств", - говорится в сообщении.

Стоимость основных средств на балансе на 31 марта составляла 7,856 миллиарда долларов, что на 8,8% ниже уровня конца 2013 года. Это в основном связано с ослаблением рубля в начале года и пересчетом стоимости основных средств на конец периода по новому курсу, поясняет компания. Амортизационные отчисления группы снизились почти на четверть к уровню четвертого квартала - до 184 миллионов долларов.

Кроме того, снижение стоимости основных сырьевых ресурсов и оптимизация затрат позволили снизить денежную себестоимость сляба более чем на 5% к уровню четвертого квартала - до 337 долларов за тонну.

В результате операционная прибыль за первый квартал увеличилась в 2,2 раза относительно предыдущего квартала.

ДОЛГ И ИНВЕСТИЦИИ

По итогам первого квартала чистый долг группы с учетом краткосрочного депозита в размере 129 миллионов долларов составил 2,902 миллиарда долларов, что на 124 миллиона долларов ниже уровня конца 2013 года. Краткосрочный долг и текущая часть долгосрочного долга ММК на конец марта составляли 1,012 миллиарда долларов, что полностью покрывается имеющимися в распоряжении компании ликвидными финансовыми ресурсами, говорится в сообщении.

Свободный денежный поток группы за отчетный период составил 33 миллиона долларов. Так, по состоянию на 31 марта на балансе группы находились денежные средства и их эквиваленты в объеме 147 миллионов долларов, краткосрочные финансовые вложения в сумме 139 миллионов долларов и ликвидные ценные бумаги (пакет акций австралийской горнодобывающей компании FMG) на сумму 756 миллионов долларов.

"Данные финансовые активы дополняются неиспользованными банковскими кредитными линиями в размере около 1,7 миллиарда долларов, что делает финансовую позицию группы ММК еще более комфортной", - заявляет компания.

По итогам первого квартала вложения в основные средства сократились на 51,5% по сравнению с предыдущим кварталом и составили 131 миллион долларов. "Данное снижение связано как с общим сокращением планового уровня капитальных вложений на 2014 год, так и с досрочным вводом в эксплуатацию комплекса доменной печи №6 в декабре 2013 года", - сообщает ММК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.