ПРОГНОЗ: ММК в I квартале увеличил EBITDA по МСФО на 14% - до $291 млн

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), один из крупнейших металлургических холдингов РФ, в первом квартале 2014 года увеличил показатель EBITDA на 13,6% - до 290,7 миллиона долларов, свидетельствует консенсус-прогноз, составленный РИА Новости по результатам опроса аналитиков.

Компания планирует опубликовать финансовую отчетность по МСФО за январь-март в пятницу, 20 июня.

Ниже приводятся прогнозы по EBITDA (в миллионах долларов) в первом квартале:

"Сбербанк КИБ" - 290

J.P. Morgan Bank - 296

Газпромбанк - 296

"ВТБ Капитал" - 290

"Открытие" - 293

Goldman Sachs - 279.

Результаты ММК за первый квартал, по мнению аналитика "ВТБ Капитала" Виктора Бельского, продемонстрируют сезонно низкие доходы стальной промышленности, которые были нивелированы ослаблением рубля и снижением цен на железную руду и коксующийся уголь. Это поддержало рентабельность, которая составила 16% против 11,2% годом ранее, прогнозирует эксперт.

Внутренние цены на коксующийся уголь и железную руду упали на 7-8% за квартал. Расходы на производство одной тонны продукции опустились до уровня четырехлетней давности, снизившись на 6% к предыдущему кварталу и на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 335 долларов за тонну.

Согласно консенсус-прогнозу, выручка ММК за январь-март снизилась на 18% и составила 1,873 миллиарда долларов. Ожидания аналитиков по выручке компании выглядят следующим образом (в миллиардах долларов):

"Сбербанк КИБ" - 1,880

J.P. Morgan Bank - 1,880

Газпромбанк - 1,850

"ВТБ Капитал" - 1,845

"Открытие" - 1,890

Goldman Sachs - 1,894.

Ослабление рубля сделало более выгодным экспорт. Аналитики "Сбербанк КИБ" отмечают, что, несмотря на сезонное снижение российского рынка, ММК увеличил продажи на 7%, перенаправив часть своих объемов на экспорт. Однако увеличение продаж в натуральном выражении было нивелировано снижением на 8% цен на внутреннем рынке и ухудшением продуктовой линейки.

Чистая прибыль ММК в первом квартале упала в 24 раза - до 0,8 миллиона долларов с 19 миллионов годом ранее, считают аналитики. При этом часть из них полагают, что первый квартал был убыточным для ММК: "Сбербанк КИБ" оценивает убыток в 5 миллионов долларов, "Открытие" - в 91 миллион долларов.

Прогнозы остальных аналитиков по прибыли выглядят следующим образом (в миллионах долларов):

J.P. Morgan Bank - 51

Газпромбанк - 5

"ВТБ Капитал" - 13

Goldman Sachs - 32.

В первом квартале группа снизила производство стали на 4% в годовом выражении - до 3,2 миллиона тонн, выпуск товарной металлопродукции вырос на 3% - до 2,919 миллиона тонн.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.