"Амурское пароходство" заплатило штраф в размере более 2 млн рублей за нарушение закона о защите конкуренции

Москва, 19 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Амурское пароходство" заплатило штраф в размере более 2 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по перевозке пассажиров. Об этом сообщило УФАС по Хабаровскому краю.

Штраф наложен за нарушение ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Комиссия Хабаровского УФАС установила, что ОАО "Амурское пароходство", занимая доминирующее положение на маршруте "Хабаровск - Фуюань (КНР) - Хабаровск", неправомерно увеличило цену пассажирской перевозки. Перевозчик организовал сбор коммерческих предложений турфирм и выбрал победителя - ООО "Сириус-Тур", предложившего наиболее высокий размер оплаты за один круговой рейс теплохода. Далее заключил с победителем договор на пять теплоходов, говорится в сообщении.

Таким образом, пароходство существенно увеличило стоимость услуги, значительно превышающую ее себестоимость.

"В свою очередь ООО "Сириус-Тур" заключило договоры с другими туркомпаниями, предоставляя за плату часть мест в указанных пяти теплоходах. Тем самым могло произойти увеличение цены туристических продуктов. Также, ООО "Сириус-Тур" как участнику рынка туристических услуг данным договором были предоставлены более благоприятные условия на рынке, что привело к ограничению конкуренции", - подчеркивает антимонопольное ведомство.

Также отмечается, что если бы пароходство сформировало цену, исходя из суммы необходимых расходов и прибыли, а не из наиболее выгодных ценовых предложений турфирм, все турфирмы имели бы равные возможности приобретения услуги перевозки пассажиров, и цена за перевозку пассажиров теплоходом не увеличилась бы.

Изменение цен на маршруте в пресс-релизе не раскрывается.

Напомним, что в состав "Амурского пароходства" входят 16 дочерних предприятий, бывших предприятий. "Амурское пароходство" осуществляет свои перевозки грузов в Амурской, Еврейской областях, Хабаровском крае, в том числе на Крайний Север и север Острова Сахалин, по территории России и за границу, осуществляя перевозки леса, нефтепродуктов, металла и других грузов по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Учредителем ОАО "Амурское пароходство" является комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края. Государственная доля в уставном капитале общества составляет 25.5%. Остальная часть (74.5%) находится в частной собственности.

ОАО "Амурское пароходство" входит в состав холдинга Russian Forest Products (RFP) Group.

RFP Group объединяет лесопромышленные ОАО "Дальлеспром" и ЗАО "Флора" (крупнейшее предприятия ЛПК Хабаровского края), ОАО "Амурское пароходство" (крупнейшее в регионе предприятие, осуществляющее речные перевозки), ООО "Торговый дом РФП" (крупнейший экспортер лесоматериалов в АТР). Холдинг обеспечивает около 10% всего российского лесного экспорта в Китай и около 15% - в Японию.

В марте 2013 года Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) приобрел 42% акций RFP Group.

Ключевым акционером RFP Group на сайте компании назван совладелец Evraz Group Александр Абрамов.

Комментарии отключены.