ММК сможет досрочно погасить кредиты зарубежных банков на 29 млрд руб

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), занимающее лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России, заключило дополнительное соглашение по привлеченным за рубежом займам на 29,214 миллиарда рублей, дающее право на их досрочное погашение, сообщила компания.

Речь идет о кредитах, привлеченных ММК в октябре 2009 года для строительства завода MMK Metalurji в Турции: кредит с покрытием итальянского экспортно-кредитного агентства SACE на 384 миллиона евро и коммерческие кредиты на общую сумму около 510 миллионов долларов, организованные и выданные рядом зарубежных банков, включая BNP Paribas, Deutsche Bank, The Royal Bank Of Scotland.

Стороны согласовали право ММК на осуществление досрочного погашения этих кредитов в любую дату, срок действия договора - с момента вступления в силу пятого дополнительного соглашения и до 15 июля 2019 года.

Речь идет о приведении кредитных договоров в соответствие с текущими рыночными условиями, пояснили РИА Новости в ММК.

Турецкое предприятие несет убытки с момента ввода в эксплуатацию в 2011 году и не может самостоятельно обслуживать свои долги. В 2012 году ММК вел переговоры о поиске стратегического партнера или продаже этого завода, однако безрезультатно. MMK Metalurji включает производственные площадки в Искандеруне и Стамбуле общей мощностью 2,3 миллиона тонн проката в год, а также порт с максимальной перевалкой до 12 миллионов тонн в год.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали. В 2013 году ММК произвел 11,94 миллиона тонн стали и 11,06 миллиона тонн товарной металлопродукции. Компания получила 2,5 миллиарда долларов чистого убытка по МСФО в 2013 году, выручка снизилась на 12,2% - до 8,2 миллиарда долларов, EBITDA - на 10,3%, до 1,22 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.