ММК намерен а 2014 г вдвое увеличить EBITDA благодаря оптимизации затрат

МОСКВА, 22 апр - Прайм. Группа "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в 2014 году ожидает удвоения EBITDA благодаря продолжающейся программе оптимизации затрат, сообщил в ходе телефонной конференции во вторник финансовый директор компании Сергей Сулимов.

"Мы довольно успешно реализуем программу сокращения затрат. В этом году мы даже ожидаем удвоения EBITDA по сравнению с прошлым годом", - сказал Сулимов.

Ранее во вторник ММК сообщил, что по итогам 2013 года показатель EBITDA снизился на 10,3% - до 1,223 миллиарда долларов. В четвертом квартале показатель вырос на 34% - до 312 миллионов долларов. Рентабельность по EBITDA возросла до 16,7% против 12,4% годом ранее. Себестоимость товарной продукции снизилась относительно предыдущего квартала почти на 6% и составила 1,537 миллиарда долларов.

Кроме того, Сулимов сказал, что группа по-прежнему планирует продать пакет акций австралийской Fortescue Metal Group (5,37%) в третьем-четвертом квартале, что позволит снизить отношение чистого долга к EBITDA до уровня ниже 2.

"Мы верим, что есть все причины для роста стоимости акций FMG. Мы ждем решения Fortescue по увеличению дивидендных выплат", - отметил Сулимов. По его словам, продажа может произойти во втором полугодии после ожидаемого роста акций на 10-15%.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников. За 2013 год компания получила 2,429 миллиарда долларов убытка по МСФО, что в 28 раз больше, чем годом ранее. Выручка снизилась на 12,2% - до 8,19 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.