"Востсибуголь" в 2014 г снизит добычу на 15-20% из-за уменьшения спроса в Восточной Сибири

МОСКВА, 2 апр - Прайм. ООО "Компания "Востсибуголь" (КВСУ, входит в ОАО "Иркутскэнерго" ) в текущем году ожидает снижения объема добычи угля на 15-20% из-за уменьшения спроса на уголь в Восточной Сибири, сообщил агентству "Прайм" представитель угольной компании.

Добыча КВСУ в прошлом году составила 15,6 миллиона тонн. Таким образом, в текущем году компания планирует добычу на уровне 12,5-13,3 миллиона тонн.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, за первый квартал КВСУ добыла 2,636 миллиона тонн угля, что на 40,9% ниже аналогичного уровня 2013 года. Как пояснил представитель компании, уменьшение добычи в первом квартале связано с резким снижением потребления угля электростанциями Восточной Сибири из-за аномально теплой зимы. Электростанции Восточной Сибири потребляют около 80% угля КВСУ.

"Снижение спроса со стороны угольных электростанций КВСУ старается компенсировать экспортными поставками в Азию", - отметил собеседник агентства.

ООО "Компания "Востсибуголь" - основной производитель и поставщик энергетического угля в Иркутской области. Ведет добычу на шести угольных разрезах, также в активе компании транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительная фабрика. Запасы угля на месторождениях компании превышают 1,2 миллиарда тонн.

Ключевым потребителем угля компании являются электростанции "Иркутскэнерго". Компания к 2020 году планирует выйти на объем добычи в 21 миллион тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.