"Ингосстрах" зарезервировал 9 млрд рублей под убыток по Загорскй ГАЭС

МОСКВА, 18 мар - Прайм. Страховая компания "Ингосстрах" зарезервировала 9 миллиардов рублей под возможный убыток, связанный с подтоплением Загорской ГАЭС-2, сказал журналистам генеральный директор страховщика Александр Григорьев.

Строящаяся в Подмосковье Загорская ГАЭС-2 была подтоплена в середине сентября. Страхование строительно-монтажных рисков при возведении станции осуществляют "АльфаСтрахование" и "Ингосстрах". Имущество и оборудование станции было застраховано на 2,6 миллиарда рублей в СОГАЗе , который уже признал инцидент страховым случаем и осуществил первые авансовые выплаты.

"Аджастер сказал, что (убыток может составить) до 10 миллиардов рублей. Мы на резервы отправили 9 миллиардов рублей по МСФО", - сказал Григорьев.

По его словам, станция до сих пор залита водой и говорить, что произошедшее являлось именно страховым случаем, преждевременною Необходимо произвести откачку воды, и только после этого эксперты смогут определить истинные причины инцидента, а следовательно – установить, имел ли место страховой случай. На это может уйти месяцы, отметил Григорьев.

Ранее сообщалось, что совокупный убыток от подтопления станции, по предварительным оценкам, может составить от 9 до 12 миллиардов рублей. Запуск первых гидроагрегатов станции планировался на 2013 год, но после аварии был перенесен на 2015 год. В "РусГидро" заявляли, что станция может быть полностью восстановлена и достроена.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.