СОГАЗ признал подтопление Загорской ГАЭС-2 страховым случаем, начал выплаты

МОСКВА, 26 фев - Прайм. СОГАЗ признал подтопление Загорской ГАЭС-2 страховым случаем и уже осуществил первые авансовые выплаты, сказал журналистам председатель правления страховщика Сергей Иванов.

Строящаяся в Подмосковье Загорская ГАЭС-2 была подтоплена в середине сентября из-за ошибок при проектировании. Страхование строительно-монтажных рисков при возведении станции осуществляют «АльфаСтрахование» и «Ингосстрах». СОГАЗ страховал имущество и оборудование станции. Страховая сумма составляет 2,6 миллиарда рублей.

"Мы признали инцидент страховым случаем и выплатили несколько десятков миллионов рублей в качестве аванса", - сказал Иванов. По его словам, эти суммы предназначены для расчистки завалов.

Общий объем убытка пока определить сложно, так как часть станции до сих пор остается затопленной, отметил Иванов. "Сам убыток будет растянут на несколько лет", - отметил первый зампредправления СОГАЗА Николай Галушин.

"Мы понимаем, что убыток будет большой. Резерв сформирован на всю сумму", - уточнил Иванов.

Ранее сообщалось, что убыток от подтопления станции, по предварительным оценкам, может составить от 9 до 12 миллиардов рублей. Запуск первых гидроагрегатов станции планировался на 2013 год, но после аварии был перенесен на 2015 год. В «РусГидро» сообщали, что станция может быть полностью восстановлена и достроена.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.