СКР проверит экс-владельца "Моего Банка" Глеба Фетисова и его топ-менеджеров - газета

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Банк России обратился в Следственный комитет России (СКР) с запросом проверить действия бывших руководителей и собственника лишившегося лицензии "Моего Банка" Глеба Фетисова, пишет во вторник газета РБК daily.

Банк России направил в СКР обращение «о противоправных действиях бывших руководителей и собственника Моего Банка», сообщил изданию источник, близкий к ЦБ, и подтвердил источник в Следственном комитете. «Обращение расписано в управление, которое займется проверкой изложенных в нем сведений», — сказал РБК daily источник в СКР.

В частности, Центробанк в запросе указывает на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также на вложения в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.

ЦБ отозвал лицензию у банка в конце января. В релизе регулятор указывал, что "Мой банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с выдачей ссуд, не генерирующих денежный поток. Такие ссуды составляли две трети кредитного портфеля банка, сообщил тогда агентству "Прайм" зампред ЦБ Михаил Сухов.

О проблемах банка стало известно после смены акционеров в декабре прошлого года, когда экс-сенатор Глеб Фетисов продал банк ряду физлиц, представляющих интересы российских и иностранных инвесторов. По словам Сухова, проблемы в банке появились еще до смены собственников, и регулятор уже давно вел за ним надзор.

Арбитражный суд Москвы назначил на 21 марта заседание по проверке обоснованности заявления Центрального банка РФ, который требует признать банкротом ООО "Мой банк".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.