ОБЗОР: Энергокомпании готовы тратить миллионы на услуги в VIP-залах аэропортов - ОНФ

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Ряд российских энергетических компаний, расходы которых закладываются в тарифы на услуги ЖКХ, объявляют миллионные конкурсы на обслуживание в залах повышенной комфортности в аэропортах, выяснили эксперты проекта ОНФ "За честные закупки".

Эксперты Народного фронта решили проанализировать расходы энергетических компаний на фоне скорого введения в России социальной нормы потребления электроэнергии, которая должна приучить население к экономии.

"В поле анализа экспертов попали расходы, которые можно с уверенностью назвать роскошными и расточительными: VIP-обслуживание, VIP-приемы, VIP-изделия и иные госзакупки с приставкой VIP за 2013-2014 годы. Наибольшие траты энергетических компаний, выявленные по этим статьями, связаны с обслуживанием пассажиров в залах повышенной комфортности в аэропортах", - пояснили РИА Новости в пресс-службе ОНФ.

Эксперты привели в пример филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Сочинское предприятие магистральных электрических сетей, которое объявило на портале госзакупок конкурс на оказание услуг в залах спецобслуживания в международном аэропорту Сочи с начальной (максимальной) ценой 4,5 миллиона рублей. ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" разместило заказ на услуги по обслуживанию в залах повышенной комфортности в аэропорту Краснодара с начальной ценой 3,54 миллиона рублей.

ОАО "Ленэнерго" объявило конкурс на оказание услуг по предоставлению права пользования VIP-залами на территории аэропорта Шереметьево и на оказание содействия в бронировании услуг VIP-залов в других городах России и ближнего зарубежья, начальная (максимальная) цена - 2,36 миллиона рублей.

ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФА

"История с VIP-залами - достаточно небольшая иллюстрация, но она отражает тенденцию и наглядно демонстрирует необходимость серьезного анализа экономической эффективности энергокомпаний, а в перспективе - изменения порядка тарифообразования с более глубоким аудитом затрат, произведенных организациями", - цитирует пресс-служба активиста ОНФ, зампреда комитета Госдумы по экономической политике Виктора Климова.

По мнению депутата, пока тарифы считаются от фактических затрат, менеджмент будет щедро тратить и всегда обосновывать это перед региональными энергетическими комиссиями.

"Модель формирования тарифов "от спроса" будет в большей степени ориентировать на экономию. А пока получается, что к экономии стимулируют только потребителей", - заявил Климов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.