Правительство одобрило продажу 75% акций "Ремпутьмаша", оцененных в 4,3 млрд руб

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Правительство РФ одобрило предложение Минэкономразвития о продаже 75% минус две акции ОАО "Калужский завод "Ремпутьмаш" ("дочка" РЖД ), ведущего российского производителя путевых машин и технологий, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Продажа акций должна пройти на конкурсе по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика. Отмечается, что по оценке ООО "Эрнст энд Янг" рыночная стоимость указанного пакета акций составляет 4,3 миллиарда рублей (1283 рубля за одну акцию, на продажу выставлено более 3,352 миллиона акций).

В конкурсе предполагается участие российских и иностранных компаний, конкурсные предложения участников будут оцениваться исходя из финансовых и технических предложений. "При этом будет учитываться опыт работы участника конкурса в сфере производства и ремонта путевой техники", - добавляется в справке к документу.

Победитель конкурса должен будет подписать с РЖД соглашение, обеспечивающее защиту интересов монополии после продажи контрольного пакета акций общества. В устав "Ремпутьмаша" будут внесены изменения, которые предоставят РЖД право вето по таким вопросам управления обществом, как изменение устава, утверждение стратегии развития, бюджета, инвестпрограммы, совершение крупных сделок.

Кроме того, победитель должен обеспечить выполнение корпоративного заказа РЖД на поставку и ремонт путевых машин, специального подвижного состава, поставку материально-технических ресурсов в 2014-2017 годах, а также трехстороннего лизингового договора между РЖД, "Ремпутьмашем" и "ВЭБ-лизингом".

Калужский завод "Ремпутьмаш" занимается изготовлением и модернизацией путевых машин, ремонтом эксплуатационного парка путевых машин, узлов и агрегатов к путевой технике. Завод является управляющей компанией группы "Ремпутьмаш".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.