Десятка крупнейших страховщиков РФ за 2013 г сократила свою долю на рынке ОСАГО

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Доля десяти крупнейших страховщиков на рынке ОСАГО сократилась за 2013 год на 3,7 процентного пункта и составила 74,8% от общего объема поступлений, свидетельствует статистика Российского союза страховщиков.

Снижение концентрации произошло в основном из-за политики двух игроков из топ-10 – "Росгосстраха" и "Ингосстраха" , которые снизили свои доли на рынке ОСАГО на 6,8 процентного пункта и 2,9 процентного пункта соответственно.

Остальные компании из десятки увеличили свое присутствие на ниве ОСАГО, но этого было недостаточно для сохранения веса топ-10 на рынке.

Возглавляет десятку крупнейших страховщиков "Росгосстрах" с показателем премии по ОСАГО в размере 34,7 миллиарда рублей, на втором месте идет "РЕСО-Гарантия" с премией 12,4 миллиарда рублей, на третьем месте – "Ингосстрах", собравший 9,68 миллиарда рублей, на четвертом – СГ МСК с премией 8,55 миллиарда рублей, на пятом - ВСК со взносами в 8,1 миллиарда рублей.

Шестую позицию занимает "Согласие" с показателем 7,2 миллиарда рублей, на седьмой строчке идет "АльфаСтрахование" со сборами в 7,1 миллиарда рублей, на восьмой – "Альянс" с премией в 4,79 миллиарда рублей, на девятой – "Уралсиб" со взносами в 4,65 миллиарда рублей и замыкает топ-10 СК МАКС с премией 3,8 миллиарда рублей.

Полный ренкинг страховщиков с показателями деятельности за 2013 год опубликован на портале "Прайм Страхование": http://ins.1prime.ru/.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.