Fitch подтвердило рейтинг "Синергии" на уровне "В" со стабильным прогнозом

МОСКВА, 23 дек - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Синергия" , одного из крупнейших производителей водки в России (марки Beluga и "Мягков"), в национальной и иностранной валюте на уровне "В" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, Fitch подтвердило рейтинг старших необеспеченных обязательств "B"/"RR4" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале "ВВВ+(rus)" со стабильным прогнозом.

Рейтинги отражают достаточно высокий уровень капитальных затрат "Синергии", непределенность относительно результатов повышения акцизов на рынке водки в России, а также последствия обратного выкупа акций в 2012-2013 годах. Помимо этого, рейтинги отражают способность компании сохранять "здоровые" показатели кредитоспособности, повышать качество своего продуктового портфеля и увеличивать долю на рынке.

"Несмотря на сокращение прибыли в первом полугодии 2013 года, "Синергия" в состоянии продемонстрировать адекватную ценовую политику. Это позволит предотвратить сокращение прибыли за текущий год, которое может возникнуть из-за резкого повышения акцизов в 2013 году", - добавляется в сообщении.

Негативное рейтинговое действие может последовать в случае роста левереджа по FFO до уровня выше 3,0х, устойчиво негативного свободного денежного потока, а также в результате дальнейших неожиданных изменений на ранке алкоголя в России. Рейтинг может быть повышен вследствие поддержания левереджа на отметке ниже 1,5х, стабильно положительном уровне свободного денежного потока при EBITDA выше 13%, а также повышении устойчивости компании к росту акцизов.

Холдинг "Синергия" создан в декабре 1998 года. Основными брендами компании являются Beluga, "Русский лед", "Мягков", "Беленькая", "Белое озеро" и "Государев заказ". Ключевые бенефициары - Александр Мечетин и Валентин Завадников. Выручка компании в 2012 году снизилась на 5,5% - до 10,76 миллиарда рублей, чистая прибыль на 16,7% - до 417,3 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.