СП En+ и Shenhua выиграли лицензию на Зашуланское угольное месторождение в Забайкалье

МОСКВА, 11 дек - Прайм. ООО «Разрез Уголь» - совместное предприятие компании "Востсибуголь" (КВСУ, входит в En+) и крупнейшей угольной компании Китая Shenhua - победило в аукционе на право разведки и добычи каменного угля на Зашуланском месторождении в Забайкальском крае, говорится в сообщении En+.

Платеж компании за лицензию составил 246,9 миллиона рублей. Балансовые запасы угля Зашуланского месторождения категории C1 составляют 252 миллиона тонн. Уголь имеет высокую калорийность и низкое содержание серы.

Добывать уголь на месторождении предполагается открытым способом; проектная мощность разреза составит до 6 миллионов тонн угля в год. Уголь будет использоваться как для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края, так и для экспорта в Китай.

По предварительным оценкам, инвестиции в проект могут составить более 30 миллиардов рублей. В перспективе партнеры также изучат возможности строительства шахты для отработки запасов за пределами разреза.

В ближайшие два года компания намерена провести геологоразведочные работы и утвердить запасы на месторождении, затем подготовить всю необходимую проектную документацию. Добычу на месторождении предполагается начать в 2018 году, выйти на проектную мощность в 2021 году.

En+ Group объединяет компании, работающие в цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетике, а также стратегически связанных с ними отраслях. Консолидированная выручка в 2012 году составила 13,6 миллиарда долларов. Shenhua Group добывает уголь в Китае, Австралии и Индонезии, в 2012 году добыча составила более 400 миллионов тонн. "Востсибуголь" входит в ОАО «Иркутскэнерго» . Запасы угля компании превышают 1,2 миллиарда тонн, добыча в 2012 году – 16,8 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.