ПРОГНОЗЫ - Аналитики ожидают на текущей неделе стабилизации рынка акций РФ

МОСКВА, 25 ноя - Прайм. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе стабилизации рынка акций РФ около достигнутых уровней и укрепления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ останется около 1504 пунктов, а РТС за неделю понизится на 0,3%. Цена на нефть марки Brent снизится до 109 долларов за баррель с текущих на вечер пятницы 110,3 доллара, а курс евро к доллару скорректируется вниз до 1,3470 доллара (с текущих на вечер пятницы 1,3550). Рубль относительно доллара вырастет на 12 копеек, а против евро - на 27 копеек.

НИ РОСТА, НИ ПАДЕНИЯ

Цена на нефть сорта Brent вернулась в район 110 долларов за баррель, что не может не радовать. Но и тут важно учитывать, что потребление нефти не увеличивается, а санкции в отношении Ирана (основной фактор роста), скорее всего, в скором времени будут частично сняты, что увеличит предложение черного золота и скажется на его стоимости. Поэтому данный рост, вероятно, носит лишь временный характер, считает Дмитрий Тремасов из компании "БКС Форекс".

Позитив на западных фондовых площадках будет толкать фондовые индексы вверх, однако в текущей волне роста потенциал увеличения котировок в значительной мере уже исчерпан, поэтому по ходу недели даже возможны попытки игроков рынка попробовать сыграть в определенные моменты на снижение. При этом в целом тренд пока останется позитивным, считают эксперты "РИА Рейтинг".

Выходной день в США в четверг по случаю празднования Дня благодарения должен ограничить торговую активность на глобальных рынках, говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Во вторник ожидаются нейтральные данные по разрешениям на строительство в США и позитивная статистика по индексу доверия потребителей в США. В среду ожидается публикация негативных данных – по товарам длительного пользования в США, а также по индексу опережающих индикаторов в США. В пятницу ожидается выход нейтральных данных по уровню безработицы в США, отметил аналитик УК "Финам Менеджмент" Андрей Пальянов.

На неделе вступают в силу изменения в индексе MSCI Russia, что может быть достаточно позитивно для включаемых в него акций Московской биржи и бумаг ВТБ , увеличивающих в нем долю.

Подробнее читайте на сайте "Прайма": http://1prime.ru/Financial_market/20131125/771237236.html

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.