"Дочка" "Фармстандарта" вышла из состава акционеров компании, продав Bristley 19% акций

МОСКВА, 6 сен - Прайм. ОАО "Фармстандарт-Лексредства", стопроцентная "дочка" одного из крупнейших российских производителей лекарственной продукции ОАО "Фармстандарт" , вышла из состава акционеров материнской компании, продав 18,74% ее акций Bristley Enterprises Limited, говорится в сообщении "Фармстандарта".

Сделка была осуществлена в рамках расчета по приобретению "Фармстандартом" у Bristley 100% сингапурской компании Bever Pharmaceutical Pte Ltd. Владельцем Bristley является член совета директоров "Фармстандарта" Александр Шустер.

"Фрамстандарт" сообщил о приобретении Bever за 590 миллионов долларов в конце августа. Компания тогда отмечала, что сделка будет профинансирована частично акциями "Фармстандарта", принадлежащими "Фармстандарт-Лексредства", на сумму 542 миллиона долларов, а также денежными средствами в размере 48 миллионов долларов с возможным привлечением стороннего финансирования.

В качестве обоснования покупки "Фармстандарт" указал в том числе заключение долгосрочного контракта на поставку по фиксированным ценам субстанций, необходимых для производства двух основных препаратов компании - "Арбидола" и "Афобазола". Предполагается, что Bever будет включена в структуру нового выделяемого бизнеса безрецептурных препаратов.

Контролирующим акционером "Фармстандарта" (с долей 54,32%) является компания Augment Investments Limited, которой владеют Виктор Харитонин и Егор Кульков. Прибыль компании по МСФО в 2012 году выросла на 12,8% - до 9,96 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.