ЧП на Иртыше произошло из-за нарушений со стороны владельца и команды теплохода "Полесье"

Шестой абзац дается в нововй редакции

МОСКВА, 4 сен - Прайм. Основными причинами столкновения двух судов на Иртыше в августе стало невыполнение судовладельцем и командой теплохода "Полесье" требований безопасности судоходства, говорится в сообщении Ространснадзора в среду.

Пассажирский теплоход "Полесье-8" (судовладелец - Омский речной порт), совершавший экскурсионный рейс по Иртышу, 17 августа столкнулся с барже-буксирным составом, груженым песком (судовладелец - ООО "Прибой"). На борту теплохода находилось 56 пассажиров и 4 члена экипажа. В результате столкновения погибли 6 человек, пострадали 49.

"Комиссия пришла к выводу, что основными причинами аварии стали невыполнение судовладельцем, береговыми работниками и командным составом требований, установленных в нормативных документах по безопасности судоходства, а также нарушение командным составом трудовой дисциплины", - говорится в сообщении Ространснадзора.

Расследование аварии проводила комиссия Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора. В ходе расследования установлено, что теплоход был в исправном техническом состоянии и непосредственно перед столкновением следовал на крыльях со скоростью 65 километров в час.

"Лица, отвечающие в компании "Омский речной порт" за организацию безопасности на судах, отнеслись к своим обязанностям халатно, предрейсовая подготовка была организована не на должном уровне. Командный состав не выполнил ряд требований правил плавания и правил эксплуатации судна. Проверка установила, что капитан теплохода находился в нетрезвом состоянии, это подтверждается копией протокола медицинского освидетельствования от 17 августа 2013 года", - говорится в сообщении.

Как отметило Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ, специалисты уже провели дополнительный осмотр теплохода «Полесье-8», допросили специалиста о возможных неисправностях судна, сотрудников и руководителей Омского речного порта, Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора, назначен ряд экспертиз. Документ Ространснадзора будет проанализирован следователями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.