"Фармстандарт" увеличил прибыль по МСФО в I полугодии на 11%, до 3,4 млрд руб

МОСКВА, 28 авг - Прайм. ОАО "Фармстандарт" , один из крупнейших производителей лекарственной продукции в РФ, увеличил чистую прибыль по МСФО в первом полугодии на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 3,42 миллиарда рублей, говорится в отчетности компании.

Таким образом, показатель оказался лучше консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" по результатам опроса аналитиков, согласно которому прибыль компании ожидалась в размере 3,13 миллиарда рублей.

Выручка холдинга за шесть месяцев увеличилась на 2% - до 16,435 миллиарда рублей. Показатель EBITDA вырос на 9% - до 4,49 миллиарда рублей, что чуть меньше прогноза (4,54 миллиарда рублей), рентабельность составила 27%.

Валовая прибыль выросла на 17%, составив 7,294 миллиарда рублей, рентабельность увеличилась до 44% с 39% годом ранее. Отмечается, что валовая прибыль новых приобретенных компаний ("Биопроцесс" и ЗАО "Лекко") составила 471 миллиона рублей, показатель рентабельности - 67%. Чистая прибыль, возникшая в результате синергетического эффекта от приобретения новых компаний, составила 209 миллионов рублей.

"Фармстандарту" принадлежат восемь заводов по производству лекарственных средств, расположенных в Курске, Уфе, Томске, Владимире и Харькове (Украина), а также завод по производству медицинского оборудования в Тюмени. Контролирующим акционером "Фармстандарта" - с долей 54,32% уставного капитала - является компания Augment Investments Limited, владельцы которой Виктор Харитонин и Егор Кульков. Прибыль по МСФО в 2012 году выросла на 12,8% - до 9,96 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.