ОБЗОР - Рынок акций РФ после роста выше 1400 пунктов по ММВБ откатился вниз

МОСКВА, 26 авг - Прайм. Рынок акций РФ в начале торгов понедельника преодолел психологическую отметку в 1400 пунктов по индексу ММВБ, но не удержался выше нее, откатившись к уровням закрытия пятницы.

Индекс ММВБ к 14.52 мск снижается на 0,4% - до 1387,58 пункта, индекс РТС - на 0,39%, до 1325,75 пункта.

НИЖЕ 1400 ПО ММВБ

Рынок акций РФ начал неделю с роста при позитивном внешнем фоне в виде растущих фьючерсов на индексы США, позитивной динамики мировых цен на нефть и закрытия большинства азиатских рынков в плюсе. Индекс ММВБ на открытии взял психологически важную отметку в 1400 пунктов, но не удержал завоеванные позиции.

Несмотря на положительное закрытие Азии, утренний оптимизм глобальных рынков быстро сошел на нет: к середине дня рынки Европы корректируются вниз (при том, что торги на Лондонской бирже не проводятся в связи однодневными банковскими каникулами), фьючерсы на американские индексы ушли в минус. Нефть марки Brent корректируется на 0,2% до 110,8 доллара за баррель. На этом фоне ведущие российские фондовые индексы находятся вблизи закрытия торгов пятницы.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах снижения в понедельник акции "Газпром нефти" , которые теряют 3,1% после закрытия 25 августа реестра акционеров для получения дивидендов за первое полугодие 2013 года. Совет директоров компании на прошлой неделе рекомендовал собранию акционеров выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2013 года в размере 4,09 рубля на одну обыкновенную акцию.

Также заметнее других снижаются бумаги "Интер РАО ЕЭС" (-1,1%), "Мечела" (обыкновенные теряют 0,9%, префы – 0,6%) и "Магнита" (-0,9%).

Лучше рынка торгуются акции МТС (+0,4%), префы "Транснефти" (+0,5%).

ПРОГНОЗЫ

Во второй половине дня на отечественных площадках ожидается продолжение отрицательной динамики, связанное с незначительным колебаниями цен на нефть, а также на фоне ожидания слабой коррекции мировых площадок, говорит аналитик "Инвесткафе" Игорь Арнаутов.

Единственным позитивным моментом для российского фондового рынка является возможность роста цен на нефть, полагают аналитики "Ай Ти Инвест – Проспект". "С технической и с фундаментальной точки зрения, созревают все предпосылки для дальнейшего роста вплоть до отметки 115 долларов за баррель марки Brent. Но не стоит забывать, что дальнейший сильный рост нефтяных котировок если и на руку России, то уж явно не на руку слабой мировой экономики, поэтому временный взлёт нефти может запросто стать поводом для коррекции на всех фондовых рынках", - говорится в обзоре компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.