Восемь крупнейших банков РФ не подключились к системе о госплатежах - Казначейство

МОСКВА, 26 авг - Прайм. Восемь банков из тридцатки крупнейших в РФ не подключились к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), свидетельствует информация, размещенная на сайте Федерального казначейства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале августа поручил Центробанку, Минфину и Казначейству обеспечить подключение всех российских банков к госсистеме до 6 ноября 2013 года. При этом кабинет министров рекомендовал в случае необходимости применять к банкам надзорные меры. Согласно федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", каждый банк, принимающий платежи в бюджет, обязан стать участником ГИС ГМП. Эта система работает как служба "одного окна" и позволяет получать информацию обо всех задолженностях плательщика за госуслуги.

В список подключенных банков, состоящий из 186 кредитных организаций, не вошли Бинбанк , банк "Восточный" ", Московский кредитный банк (МКБ) , Нордеа банк , банк "Россия" , Ситибанк, Ханты-Мансийский банк и ХКФ Банк .

Вместе с тем, в опубликованном на сайте Казначейства списке указаны также 69 банков, не осуществляющие передачу данных в полном объеме , в том числе шесть крупнейших - банк "Ак барс" , МДМ Банк , Номос-банк , Райффайзенбанк , Россельхозбанк и Юникредит банк .

В середине августа опрошенные агентством "Прайм" Ханты-Мансийский банк, Юникредит банк, "Ак барс", ХКФ Банк обещали подключить к госсистеме о платежах в отведенный правительством срок. При этом МКБ и Ситибанк заявили о намерении подключиться, не указав конкретных сроков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.