Чистая прибыль "Новошипа" по РСБУ в I полугодии выросла на 14,2% - до 173 млн руб

МОСКВА, 14 авг - Прайм. ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"), входящее в группу "Совкомфлот", в первом полугодии 2013 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 173,2 миллиона рублей, что на 14,2% больше показателей аналогичного периода предыдущего года, следует из отчета компании.

Выручка пароходства за данный период увеличилась на 8% - до 420,1 миллиона рублей, валовая прибыль – на 35,2% - до 202,8 миллиона рублей, прибыль до налогообложения – на 16,1% - до 215,1 миллиона рублей.

«Новошип» в разделе отчета, посвященном танкерному рынку, пишет, что первое полугодие 2013 года "получилось, пожалуй, одним из худших за последнее десятилетие".

"Ставки (на фрахт - ред.) рухнули, начиная буквально с первых чисел января, а к маю, хотя, казалось бы, дальше им опускаться было уже просто некуда, ставки еще понизились, причем до такого уровня, что на многих направлениях уровень доходов просто перестал перекрывать эксплуатационные расходы по судам", - говорится в документе.

При этом отмечается, что в таком тяжелом состоянии рынок морских перевозок нефти находился на протяжении всего первого полугодия. «Невзирая на то, что, наконец, началось сокращение прироста тоннажа, ослабление экономики Китая не позволило в полной мере проявить себя и повлиять на рынок этому положительному моменту", - добавляет компания.

ОАО "Новошип" - крупнейшее танкерное пароходство РФ. Флот группы "Новошип" по состоянию на конец июня 2013 года состоял из 55 судов суммарным дедвейтом около 4,8 миллиона тонн, средним возрастом около девяти лет. Рыночная стоимость флота составляла порядка 1,2 миллиарда долларов. Доля ОАО "Совкомфлот" в компании составляет 88,6%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.