Александр Шустер может получить 18.74% акций "Фармстандарта"

Москва, 14 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Фармстандарт" планирует купить сингапурскую компанию Bever Pharmaceutical за 590 млн долларов, из которых 542 млн оплатит своими акциями (18.74%). Об этом сообщают "Ведомости".

"Сумма сделки по покупке "Фармстандартом" сингапурской Bever Pharmaceutical составит 590 млн долл. вместо 630 млн долл., о чем фармпроизводитель сообщал ранее. Из них 542 млн долл. планируется оплатить акциями "Фармстандарта", которые сейчас принадлежат "дочке" фармпроизводителя — "Фармстандарт-лексредствам" (18.74%), еще 48 млн долл. — деньгами", - пишет издание.

Напомним, что 8 июля "Фармстандарт" объявил о том, что планирует выделить безрецептурный брендированный бизнес в отдельную компанию и купить за 630 млн долл. сингапурскую Bever. С тех пор на Лондонской бирже компания подешевела с 3.04 млрд долл. до 2.25 млрд долл.

Для справки: ОАО "Фармстандарт" - один из крупнейших производителей фармацевтической продукции в РФ. "Фармстандарту" принадлежат восемь заводов по производству лекарственных средств, расположенных в Курске, Уфе, Томске, Владимире и в Харькове (Украина), а также завод по производству медицинского оборудования в Тюмени.

Bever — владелец эксклюзивного долгосрочного контракта с производителем субстанций для производства арбидола и афобазола, говорили топ-менеджеры "Фармстандарта". И после покупки сингапурской компании "Фармстандарт" может снизить свои затраты на субстанции и повысить рентабельность препаратов. Предполагается, что Bever будет включен в структуру нового выделяемого бизнеса безрецептурных препаратов.

Bever принадлежит кипрской Bristley Enterprises Ltd, владелец которой — член совета директоров "Фармстандарта" Александр Шустер. Если внеочередное собрание акционеров в субботу, 16 августа, одобрит покупку Bever, кипрская Bristley станет вторым после Augment Investments Limited (ее бенефициары — Виктор Харитонин и Егор Кульков), которой принадлежит 54.32% акций компании.

Комментарии отключены.