"Фармстандарт" закроет сделку по покупке 100% сингапурской Bever к концу года

МОСКВА, 13 авг - Прайм. ОАО "Фармстандарт" , один из крупнейших российских производителей лекарств, закроет сделку по покупке 100% сингапурской компании Bever Pharmaceutical к концу года, сообщили топ-менеджеры компании во время телефонной конференции во вторник.

Благодаря новому контракту с Bever затраты на покупку субстанций для двух основных препаратов "Фармстандарта" - "Арбидола" и "Афобазола" - снизятся до 10 миллиона долларов в год с 70 миллионов в 2012 году, говорится в материалах компании. Предполагается, что Bever будет включена в структуру нового выделяемого бизнеса безрецептурных препаратов.

"Фармстандарт" 25 июня заключила с Bever 20-летний контракт по фиксированным ценам на поставку необходимых субстанций для "Арбидола" и "Афобазола". В свою очередь, сингапурская компания обладает контрактом со швейцарской торговой компанией Stragen Chemical SA на эксклюзивное право покупки, а также продажи в РФ и странах СНГ уникального сырья и материалов, используемых для производства этих препаратов. При этом для Stragen эти субстанции производит итальянская Erregierre.

Ранее во вторник компания сообщила, что снизила сумму приобретения Bever до 590 миллионов долларов. Сделка будет профинансирована частично акциями "Фармстандарта" в сумме 542 миллиона долларов, а также денежными средствами в размере 48 миллионов долларов.

Контроль над 100% Bever имеет компания Bristley Enterprises Limited, которой владеет член совета директоров "Фармстандарта" Александр Шустер. Так, Bristley станет вторым крупнейшим акционером компании с долей 18,74%. В настоящее время контролирующим акционером "Фармстандарта" - с долей 54,32% уставного капитала - является компания Augment Investments Limited, которой владеют Виктор Харитонин и Егор Кульков.

Акционеры "Фармстандарта" примут решение по сделке на внеочередном собрании 17 августа. Над заключением о справедливой оценке в отношении сделки работает компания Citigroup, над юридическим заключением - Baker&McKenzie.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.