"Фармстандарт" снизил сумму сделки по покупке сингапурской Bever до $590 млн

МОСКВА, 13 авг - Прайм. ОАО "Фармстандарт" , один из крупнейших российских производителей лекарств, снизило сумму приобретения 100% сингапурской фармкомпании Bever Pharmaceutical до 590 миллионов долларов с 630 миллионов долларов, которые ранее назывались как максимально возможная сумма сделки, следует из сообщения "Фармстандарта".

100% Bever контролируется компанией Bristley Enterprises Limited, которой в свою очередь владеет член совета директоров "Фармстандарта" Александр Шустер. «В случае сделки, Bristley станет вторым крупнейшим акционером компании с долей 18,74%», - говорится в сообщении. В настоящее время контролирующим акционером "Фармстандарта" - с долей 54,32% уставного капитала - является компания Augment Investments Limited, которой владеют Виктор Харитонин и Егор Кульков.

"Общая сумма сделки составит 590 миллионов долларов США и будет профинансирована частично акциями "Фармстандарта", принадлежащими дочерней компании ОАО "Фармстандарт-Лексредства", в сумме 542 миллиона долларов (цена за обыкновенную акцию - 2,2354 тысячи рублей, за ГДР - 20,76 доллара), а также денежными средствами в размере 48 миллионов долларов с возможным привлечением стороннего финансирования", - говорится в сообщении компании.

На этой новости акции "Фармстандарта" к 13.41 мск выросли на 3,1% - до 1700 рублей. Индекс ММВБ при этом повышался на 1,3%

Обоснованием покупки является заключение долгосрочного контракта на поставку необходимых субстанций для двух основных препаратов «Фармстандарта» по фиксированным ценам – «Арбидола» и «Афобазола», а так же увеличение доходности компании. Предполагается, что Bever будет включена в структуру нового выделяемого бизнеса безрецептурных препаратов.

Акционеры "Фармстандарта" примут решение по сделке на внеочередном собрании 17 августа. Над заключением о справедливой оценке в отношении сделки работает компания Citigroup, над юридическим заключением - Baker&McKenzie.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.