ПРОГНОЗ - Аналитики ожидают на текущей неделе повышения рынка акций РФ и укрепления рубля

МОСКВА, 5 авг - Прайм, Дмитрий Майоров. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе повышения рынка акций РФ и укрепления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю вырастут на 0,7% и на 0,9%, соответственно. Цена на нефть марки Brent останется около 108,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару вернется к 1,32 доллара (с текущих на вечер пятницы 1,3270). Рубль относительно доллара повысится на 13 копеек, а против евро - на 25 копеек.

ЦБ РФ И НОВЫЕ ЗАПАДНЫЕ РЕКОРДЫ

В конце недели состоится заседание Центрального банка РФ, на котором, учитывая уже ясно обозначившуюся стагнацию в российской экономике, могут быть приняты какие-то решения, направленные на некоторое смягчение кредитно-денежной политики. Так что российский фондовый рынок имеет все шансы немного вырасти, даже если начнется коррекция на глобальных рынках, отметил аналитик ОАО «МФЦ» Илья Сизов.

Новые рекорды рынка всегда привлекают дополнительное количество колеблющихся инвесторов, которые видят, что могут опоздать войти в рынок. Сейчас на фондовые рынки США и других наиболее развитых стран продолжается приток инвестиций. Эта тенденция может по инерции продолжится еще некоторое время, несмотря на то что на графиках фондовых индексов появились четкие сигналы технической перекупленности, считает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко.

Учитывая полученный на прошедшей неделе позитивный заряд, есть основания ожидать некоторого роста российских индексов, полагает аналитик Allianz Investments Ариэл Черный.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

В понедельник ожидаются негативные данные по розничным продажам в еврозоне и позитивные данных по индексу ISM в США. Во вторник возможны позитивные данные по торговому балансу в США. В среду выйдут данные по потребительскому кредитованию в США, ожидания негативные. В пятницу предполагаются негативные данные по оптовым продажам и оптовым запасам в США, отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Андрей Пальянов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.