Владельцем Bever является член совета директоров "Фармстандарта" Шустер - агентство

МОСКВА, 24 июл - Прайм. Владельцем сингапурской Bever Pharmaceutical, приобретаемой одним из крупнейших российских фармпроизводителей - "Фармстандартом" , является член совета директоров российской компании Александр Шустер, сообщает агентство Bloomberg.

По информации агентства, Шустеру принадлежит 100% Bristley Enterprises Ltd, владющей Bever.

"Фармстандарт" 8 июля объявил о планах по реорганизации и покупке неизвестной сингапурской компании Bever, аффилированной с одним из членов совета директоров "Фармстандарта", за 630 миллионов долларов. При этом в компании не уточняли имя владельца Bever. "Фармстандарт" планирует выделить бизнес по выпуску брендированной безрецептурной продукции в самостоятельное юридическое лицо - компанию NewCo, к которой будет присоединена Bever.

Шустер входит в совет директоров "Фармстандарта" с 2011 года, является научным директором ЗАО "Мастерклон". Кроме того, согласно ежеквартальному отчету "Фармстандарта" за первый квартал 2013 года, Шустер имеет доли в двух дочерних компаниях фармпроизводителя - MDR Pharmaceutical Limited (24,975%) и "Донелли Компани Лимитед" (5,47%).

Ранее аналитики, опрошенные агентством "Прайм", высказывали предположение, что именно Шустер является владельцем Bever.

После объявления планов по реорганизации и покупке Bever "Фармстандарт" начал активно покупать свои ценные бумаги на рынке в рамках объявленной еще в феврале программы buy back. Чуть более чем за неделю компания завершила программу выкупа акций, рассчитанную до 31 декабря 2013 года. Таким образом, по данным на 16 июля объем бумаг компании, находящийся в обращении на Лондонской бирже в виде GDR, составил 17,64% капитала, на Московской бирже в виде обыкновенных акций - 9,31%. Контрольный пакет (54,31%) остался у Augment Investments Limited, у "Фармстандарт-Лексредств" - 18,74%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.