"Фармстандарт" в рамках buy back не планирует превышать долю в 75% уставного капитала

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Суммарная доля двух основных акционеров в уставном капитале одного из крупнейших российских фармпроизводителей ОАО "Фармстандарт" в рамках программы buy back не превысит 75%, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе "Фармстандарта".

"Мы не планируем расширять программу выкупа, а также перешагивать 75% суммарной доли основных акционеров - Augment Investments Limited и ОАО "Фармстандарт-Лексредства", - отметил собеседник.

В настоящее время контрольным пакетом в 54,31% уставного капитала владеет Augment Investments, у стопроцентной дочерней компании фармпроизводителя "Фармстандарт-Лексредства" - 17,29%, что суммарно составляет 71,6%. Таким образом, компания в рамках buy back выкупит еще не более 3,4% уставного капитала.

В обращении на Лондонской бирже в виде GDR находится 19,09% уставного капитала, на Московской бирже - в виде обыкновенных акций 9,31%.

Продолжительность программы выкупа, объявленной еще 15 февраля 2013 года в отношении обыкновенных акций и GDR, - до 31 декабря 2013 года. Приобретение ценных бумаг осуществляется за счет "Фармстандарт-Лексредств". Заявленный лимит программы - 8 миллиардов рублей. Одна обыкновенная акция соответствует четырем GDR. На текущий момент "дочкой" "Фармстандарта" приобретено 12,82 миллиона GDR и 140 тысяч акций компании на сумму около 6,7 миллиарда рублей.

Активно покупать свои ценные бумаги компания начала после объявления "Фармстандартом" в начале июля планов по реорганизации и покупке неизвестной сингапурской компании Bever, аффилированной с одним из членов совета директоров "Фармстандарта", за 630 миллионов долларов. После общения с менеджментом многие инвестбанкиры рекомендовали миноритариям выходить из бумаг этой российской компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.