АНАЛИЗ - Инвестбанки советуют миноритариям продавать бумаги "Фармстандарта"

МОСКВА, 11 июл - Прайм. Инвестиционные компании "Сбербанк КИБ" и "Уралсиб Кэпитал" понизили в четверг рекомендации по акциям ОАО "Фармстандарт" до "продавать" в связи с реорганизацией компании, которая, по мнению аналитиков, повышает инвестиционные риски для миноритариев, следует из обзоров инвесткомпаний.

"Сбербанк КИБ" понизил на 56% целевую цену глобальных депозитарных расписок (GDR) - до 12 с 27 долларов (с потенциалом падения в 14% с текущего уровня котировок) - и акций "Фармстандарта" до 48 с 108 долларов (потенциал падения - 15%). Рекомендация для обоих типов бумаг снижена до "продавать" с "покупать".

"Уралсиб Кэпитал" понизил прогнозную стоимость GDR "Фармстандарта" на 63% - до 9 с 24 долларов, что предполагает потенциал падения котировок в 36% с текущего уровня. Рекомендация снижена до "продавать" с "держать".

По состоянию на 16.00 мск цена GDR "Фармстандарта" составила 12,20 доллара, цена акции - 49,80 доллара, понизившись с начала недели соответственно на 39% и 26%.

В понедельник "Фармстандарт" объявил о планах по реорганизации компании путем выделения бизнеса по выпуску брендированной безрецептурной продукции в самостоятельное юридическое лицо, а также о покупке сингапурской компании Bever Pharmaceutical за 630 миллионов долларов.

В среду стало известно, что Bever аффилирована с одним из членов совета директоров "Фармстандарта". Кроме того, сингапурскую компанию планируется присоединить к выделяемой из холдинга компании по выпуску брендированной безрецептурной продукции.

МИНОРИТАРИИ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ

По мнению аналитиков "Уралсиб Кэпитал", предложенный план реорганизации заметно повышает инвестиционные риски для миноритариев "Фармстандарта" вследствие неясности с потенциалом создания дополнительной стоимости для акционеров, увеличения рисков ликвидности для держателей GDR и низкого качества корпоративного управления.

При этом, по мнению аналитиков, чтобы должным образом отразить отсутствие потенциала дополнительной стоимости для акционеров в результате покупки Beaver, целесообразно вычесть 630 миллионов долларов инвестиций из справедливой стоимости "Фармстандарта".

Также необходимо учесть и риски ликвидности новой компании, и для этого увеличить дисконт к справедливой стоимости акций. По мнению "Уралсиб Кэпитал", исторический 20-30%-ный дисконт локальных акций к GDR был бы хорошим ориентиром для дисконта к фундаментальной оценке.

"Мы советуем текущим миноритариям выйти из капитала компании, по крайней мере на период, пока не появятся признаки улучшения качества корпоративного управления, а менеджмент "Фармстандарта" не объяснит выгоды от покупки сингапурской Bever Pharmaceuticals в денежном выражении", - отмечают эксперты.

АКЦИИ БУДУТ ПАДАТЬ И ДАЛЬШЕ

По мнению аналитиков "Сбербанк КИБ", последние решения "Фармстандарта" могут привести к снижению стоимости компании на 1,2 миллиарда долларов. Большая часть этой суммы уже учтена в рыночной оценке, но акции могут еще больше упасть в цене, если компания продолжит действовать "так же нелогично с точки зрения создания стоимости для ее акционеров".

"Прежде чем мы сможем занять более конструктивную позицию в отношении акций компании, мы бы хотели увидеть существенное снижение цены приобретения Bever Pharma, продажу бизнеса по производству безрецептурных препаратов или готовность компании выплачивать дивиденды", - говорится в обзоре "Сбербанк КИБ".

По информации аналитиков, Bever Pharma была создана в 2013 году одним из членов совета директоров "Фармстандарта" Александром Шустером. Компания не имеет производственных активов на балансе, только эксклюзивные соглашения на поставку фармацевтических ингредиентов для производства двух безрецептурных препаратов, арбидола и афобазола.

"Важно отметить, что компания не планирует выкупать акции у акционеров, которые воздержатся от голосования или проголосуют против сделки, несмотря на то, что для крупных сделок (в том числе попадающих в категорию сделок с заинтересованностью) предполагается право акционера требовать выкуп акций обществом", - отмечают аналитики "Сбербанк КИБ".

Аналитики "ВТБ Капитал" уже давно понизили для бумаг "Фармстандарта" рекомендацию до "продавать", в четверг подтвердив ее после проведенной в среду телеконференции руководства эмитента.

"В целом тон телеконференции был негативным. Аналитики и инвесторы пытались добиться от руководства "Фармстандарта" информации о том, что представляет из себя Bever, кто является бенефициарным владельцем этой структуры, в чем состоит потенциальный синергетический эффект от ее покупки, а также чем аргументируется выделение безрецептурного бизнеса", - отметили аналитики.

Они также подчеркивают, что представители руководства уходили от обсуждения этих тем, порой ограничиваясь лишь общими комментариями, не относящимися напрямую к поставленным вопросам.

"Настрой участников телеконференции и прозвучавшая информация укрепили наше представление о том, что "Фармстандарт" не действует в интересах своих акционеров", - отметили аналитики "ВТБ Капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2013
08:04
ПОВТОР - АНАЛИЗ - История "Фармстандарта" пополнит "черный" список плохих биржевых историй
11.07.2013
23:14
АНАЛИЗ - История "Фармстандарта" пополнит "черный" список "плохих" биржевых историй
11.07.2013
20:15
ИСПРАВЛЕНО - "Фармстандарт" выкупил в рамках buy back обыкновенных акций и GDR примерно на 5,3 млрд руб
11.07.2013
19:44
"Фармстандарт" выкупил в рамках buy back обыкновенных акций и GDR примерно на 3 млрд руб
11.07.2013
16:11
АНАЛИЗ - Инвестбанки советуют миноритариям продавать бумаги "Фармстандарта"
11.07.2013
11:49
Акции "Фармстандарта" дешевеют более чем на 11% на планах о выкупе бумаг у миноритариев
10.07.2013
20:45
Bever аффилирована с одним из членов совета директоров «Фармстандарта» - компания
10.07.2013
18:57
"Фармстандарт" ожидает рентабельность по EBITDA выделяемого безрецептурного актива в 40%
10.07.2013
18:07
"Фармстандарт" к выделяемому безрецептурному бизнесу присоединит сингапурскую Bever
Комментарии отключены.