"Аэрофлот" готов к приватизации в 2013 г, "Шереметьево" нет - Минэкономразвития

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" готов к приватизации в 2013 году, международный аэропорт "Шереметьево" - нет, заявил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов в среду журналистам.

План приватизации крупных активов, утвержденный в июне 2012 года, предусматривает полный выход государства из капитала "Шереметьево" и "Аэрофлота" до 2016 года. Между тем, глава Минфина РФ Антон Силуанов в середине марта предложил для наполнения бюджета перенести на 2013 год приватизацию ряда активов, намеченную на более поздние сроки, в том числе "Шереметьево" и "Аэрофлота".

"Речь никогда не шла о том, что мы сможем в 2013 году (приватизировать "Шереметьево" - ред.) Хотя "Аэрофлот" уже готов на самом деле", - сказал Белоусов.

По его словам, при приватизации "Шереметьево" правительство будет учитывать перспективы развития московского авиаузла. "Там не все вопросы еще решены, остались развилки. Обязательно будем это учитывать", - отметил глава Минэкономразвития.

Предложение Минфина об ускорении приватизации ряда крупных активов было связано с тем, что бюджет РФ, по последним расчетам министерства, в этом году получит от приватизации всего около 60 миллиардов рублей вместо запланированных 427 миллиардов рублей из-за того, что для целого ряда активов выбран механизм допэмиссии, а не продажа госпакета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.