Минтранс РФ хочет распространить программу субсидирования авиаперевозок на все регионы

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Минтранс РФ предлагает распространить программу субсидирования авиаперевозок на все федеральные округа, сомнения есть только относительно ЦФО, сообщил в рамках пресс-конференции замминистра транспорта Валерий Окулов.

"Распространение программ субсидирования перевозок должно коснуться всех округов. Нам поставлена задача в этом году сформировать наиболее оптимальную модель, которая может быть распространена на все субъекты РФ. Такая работа сейчас ведется в Минтрансе", - сказал он.

В РФ уже несколько лет дотируются перелеты с Дальнего Востока и Забайкалья в Европейскую часть страны и обратно. Госпрограмма предусмотрена для молодежи в возрасте до 23 лет, женщин - старше 55 лет, мужчин в возрасте свыше 60 лет, инвалидов первой группы, а также для лиц - сопровождающих инвалидов. Эти пассажиры оплачивают только 50% стоимости перелета на рейсы с 1 апреля по 31 октября.

Полеты с Дальнего Востока в этом году будут выполнять "Аэрофлот" , "Трансаэро" , "Сибирь", "Якутия", АК "Алроса" , "Нордавиа", "Авиакомпания "Таймыр", "ЮТэйр", "Вим-Авиа", "Уральские авиалинии".

Также с 1 апреля по 30 ноября 2013 года на территории ПФО начнется реализация "пилотного" проекта субсидирования региональных авиаперевозок. Росавиация заключила договоры с пятью российскими авиакомпаниями.

В качестве базового авиаперевозчика определена "Авиакомпания "Татарстан", в качестве привлекаемых перевозчиков определены: ГУП "Международный аэропорт "Оренбург", ОАО "АК БАРС АЭРО", "ЮТэйр" и ЗАО "Авиа Менеджмент Груп". Полеты в рамках указанного проекта предусмотрены по 114 воздушным линиям, основными "узловыми" аэропортами будут Нижний Новгород, Самара и Казань.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.