ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается в пределах 0,8% в отсутствие новостей с Кипра

МОСКВА, 22 мар - Прайм. Российский фондовый рынок в пятницу днем продолжает снижаться, так как инвесторы сокращают длинные позиции перед судьбоносными для Кипра и еврозоны выходными.

Индекс ММВБ к 15.42 мск падает на 0,78% и находится около 1448 пунктов, индекс РТС теряет 0,63%, сокращаясь до 1476 пунктов, следует из данных Московской биржи.

Нефть марки Brent дорожает на 0,08% - до 107,47 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Перед открытием торгов пятницы стало известно, что агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на одну ступень - до «CCC» с негативным прогнозом.

Кроме того, утром пятницы появились новости о том, что переговоры России и Кипра не дали результата, и власти еврозоны рассматривают возможность закрытия двух крупнейших банков Кипра и замораживания активов вкладчиков.

Такой поток негативных новостей, особенно накануне перед выходными, привел к распродажам на российских и европейских биржах, которые ушли в минус на открытии.

К 15.41 мск пятницы основные фондовые индексы Европы торгуются в «плюсе» в пределах 0,4%, фьючерсы на американские индексы растут более чем на 0,2%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка днем в пятницу выглядят акции ЛУКОЙЛа , которые к 15.43 мск растут в цене на 0,26% .

Лидерами снижения стали обыкновенные и привилегированные акций ОАО "ТНК-ВР Холдинг" , которые рухнули более чем на 15%. Напомним, что "Роснефть" в четверг консолидировала 100% ТНК-ВР. При этом мажоритарным акционером российского "ТНК-ВР Холдинга" с долей 95% по-прежнему остается Novy Investments Limited (Кипр).

Вместе с тем, глава "Роснефти" Игорь Сечин в пятницу заявил, что компания пока не планирует выкупать доли миноритарных акционеров ТНК-ВР, так как не принимала перед ними обязательств.

Хуже рынка смотрятся бумаги «Аэрофлота» , которые дешевеют в 15.44 мск на 2,79%. В четверг агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Аэрофлота" в иностранной и национальной валюте на две ступени - до "BB-" с "BB+", прогноз – стабильный. При этом, сам "Аэрофлот" не ожидает снижения своей капитализации после понижения рейтинга.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты в целом не ожидают изменений динамики рынка акций РФ до конца дня.

«С учетом того, что внешний фон, вероятно, останется неизменным на протяжении всего дня, а торги на американском рынке пройдут без публикаций каких-либо макроданных, российские фондовые индикаторы, скорее всего, сохранят текущую отрицательную динамику до конца торговой сессии», - считает аналитик Инвесткафе Лилия Бруева. 

«Надежды на то, что «тройке» и парламенту Кипра удастся выработать меры по спасению экономики еще остаются. В противном случае, страну ожидает дефолт и выход из еврозоны. До поступления обнадеживающих сообщений негативные настроения на торговых площадках будут преобладать» - полагает аналитик ГК «Алор» Мария Большакова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.