Fitch понизило рейтинг "Аэрофлота" на две ступени до "BB-", прогноз стабильный

Добавлены комментарии агентства (после второго абзаца).

МОСКВА, 21 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" в иностранной валюте и национальной валюте на две ступени до "BB-" с "BB+", прогноз стабильный, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне "B" и понизило рейтинг по национальной шкале до "A+(rus)" с "AA(rus)".

Как отмечает агентство, понижение рейтингов обусловлено тем, что показатели кредитоспособности компании перестали соответствовать рейтинговой категории "ВВ".

Рейтинг компании подкрепляется его сильной позицией, как крупнейшего авиаперевозчика в России, высоким потенциалом роста, кроме того РДЭ "Аэрофлота" также включает в себя одну ступень господдержки.

ОАО "Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса Sky Team, базируется в московском аэропорту "Шереметьево". Пассажиропоток авиакомпании в 2012 году составил 17,65 миллиона человек. Основным акционером авиакомпании является государство в лице Росимущества (51,17%), структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит от 8 до 11% акций, "Аэрофлот-Финансу" - 5,7%, "Ростеху" - 3,55%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.