"Востсибуголь" готов возобновить поставки топлива на Байкальский ЦБК после погашения долга

МОСКВА, 21 фев - Прайм. ООО "Компания "Востсибуголь" (входит в ОАО "Иркутскэнерго" ) готово оперативно отгрузить уголь на ТЭЦ Байкальского ЦБК (БЦБК) сразу после погашения комбинатом существующей задолженности, говорится в сообщении "Востсибугля".

Задолженность БЦБК за нарушение сроков оплаты по договору в настоящее время составляет 16 миллионов рублей, отмечается в релизе.

Угольная компания со среды дня перестала поставлять топливо на ТЭЦ комбината. Данная ТЭЦ является поставщиком тепла для БЦБК и 14-тысячного города Байкальск. На комбинат организована отгрузка топлива с помощью других поставщиков. Власти создали штаб по урегулированию ситуации и теплоснабжению Байкальска.

"Учитывая, что ТЭЦ БЦБК обеспечивает теплом город Байкальск, компания "Востсибуголь" всегда с пониманием относилась к просьбам об отсрочке платежей за поставленный уголь, и шла навстречу. Однако со временем хронические неплатежи за уголь превратились в стратегию руководства БЦБК. Единственный выход в данной ситуации мы видим в полном погашении задолженности БЦБК перед компанией "Востсибуголь" и переходе на систему поставок угля по предоплате ", - приводятся в релизе слова генерального директора компании Евгения Мастернака.

По информации "Востсибугля", необходимые для погашения задолженности средства на счетах БЦБК имеются.

"Комбинат стал постоянно нарушать сроки оплаты за поставленный уголь с момента назначения конкурсным управляющим БЦБК с 2010 года Александра Иванова. Так, по состоянию на сентябрь 2011 года просроченный долг составил 5 миллионов рублей, на март 2012 года - 25 миллионов рублей, на декабрь 2012 – 54 миллиона рублей, на январь 2013 - 50 миллионов рублей. На сегодняшний день задолженность БЦБК за нарушение сроков оплаты по договору составляет 16 миллионов рублей", - сказано в сообщении.

По данным аналитической оперативно-диспетчерской службы ЖКХ Иркутской области, на 21 февраля на ТЭЦ БЦБК имелось в наличии 5,334 тысячи тонн угля (при суточном расходе 1,076 тысячи тонн - на пять суток). В настоящее время с Бородинского угольного разреза СУЭК в Красноярском крае в Байкальск отгружено 65 вагонов угля (4,5 тысячи тонн).

Как сообщили местные власти, "в случае дальнейшего отказа ООО "Компания "Востсибуголь" от выполнения собственных договорных обязательств, составы с топливом для ТЭЦ БЦБК будут отгружаться с помощью других поставщиков угля".

ООО "Компания "Востсибуголь" - основной производитель и поставщик энергетического угля в Иркутской области. Ведет добычу на шести угольных разрезах, также в активе компании транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительная фабрика. Запасы угля на месторождениях компании превышают 1,2 миллиарда тонн. Ключевым потребителем угля компании являются электростанции ОАО "Иркутскэнерго". Компания к 2020 году планирует выйти на объем добычи в 21 миллион тонн.

Объем добычи угля по итогам 2012 года вырос на 5,7% и составил 16,7 миллиона тонн. План по добыче на 2013 год – более 18 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.