«Востсибуголь» по итогам 2012 года ожидает роста добычи на 5,7% - до 16,7 млн тонн [Версия 1]

Добавлены высказывания гендиректора о прогнозе по чистой прибыли и капзатратах (девятый-одиннадцатый абзацы).

ИРКУТСК, 14 дек - РИА Новости. ООО «Компания «Востсибуголь» (КВСУ, контролируется «Иркутскэнерго» ) по итогам 2012 года добудет 16,7 миллиона тонн угля, что на 5,7% больше уровня 2011 года; план по добыче на 2013 год – более 18 миллионов тонн, сообщил журналистам технический директор по добыче и обогащению угля «Востсибугля» Николай Малеев.

«По итогам 11 месяцев 2012 года мы добыли 15,18 миллиона тонн угля, что на 684 тонны больше плана. В декабре добыча составит еще 1,5 миллиона тонн (то есть уровень добычи составит 16,7 миллиона тонн). На 2013 году запланирован рост на 10% к уровню 2012 года», - сказал он.

В 2011 году компания увеличила добычу угля на 8,4% - до 15,8 миллиона тонн.

Рост добычи угля в 2012 году Малеев объяснил повышенным спросом на топливо со стороны основного потребителя – ОАО «Иркутскэнерго». «Они взяли у нас в этом году дополнительно почти миллион тонн угля», - сказал Малеев.

Согласно планам КВСУ, добыча компании в 2020 году должна увеличиться до 21 миллионов тонн в год. Достичь этих показателей компания рассчитывает как за счет увеличения поставок топлива в России, так и за рубежом. Сейчас КВСУ поставляет до 102 тысяч тонн угля в Японию и Корею, рассчитывает на поставки топлива в Китай.

Малеев также добавил, что сейчас на уровне собственников КВСУ рассматривается вопрос о передаче компании управления ООО «Тувинская горнорудная компания» (ТГРК), которая принадлежит En+ Group (контролирует «Иркутскэнерго»). Этот вопрос может быть решен в первой половине 2013 года.

Объем производства предприятия Туве в настоящее время составляет около 1 миллиона тонн угля в год, в будущем добыча будет доведена до 8 миллионов тонн (данные En+ Group). ТГРК добывает как каменный, так и коксующийся уголь (последний начал экспортироваться в августе 2012 года).

По словам гендиректора КВСУ Евгения Мастернака, полноценным поставкам угля из Тувы пока мешает отсутствие транспортной инфраструктуры. Сейчас компания вынуждена возить добытый уголь с разрезов из Тувы в Хакасию, до железнодорожной станции в Минусинске.

Он также сообщил, что «Востсибуголь» по итогам 2012 года снизит чистую прибыль на 7% по сравнению с 2011 годом - до 936 миллионов рублей.

Мастернак объяснил, что снижение прибыли связано, во-первых, в ростом цен на дизельное топливо (до 20%), во-вторых, резким ростом стоимости селитры (используется при буровзрывных работах), в-третьих, ростом ставки налога на добычу полезных ископаемых, в четвертых, повышенным потреблением топлива со стороны станция «Иркутскэнерго» - в этом случае КВСУ отдал потребителю уголь, предназначенный для экспорта и стоящий за рубежом больше.

В 2012 году КВСУ вложил в развитие собственного производства и транспортной инфраструктуры 1,3 миллиарда рублей. Средства пошли на создание ремонтного бокса для «БелАЗов» на Мугунском разрезе, строительство локомотивного депо на Ирбейском разрезе, создание там же химической лаборатории, покупку техники. Планируемый объем инвестиций на 2013 год – 640 миллионов рублей. Снижение инвестиций связано с непростой ситуацией на угольном рынке, высокой конкуренцией.

Компания «Востсибуголь» является основным производителем энергетического угля в Восточной Сибири, ведет добычу на семи угольных разрезах в Иркутской области и Красноярском крае.

Запасы угля на месторождениях компании превышают 1,2 миллиарда тонн. Владелец КВСУ – ОАО «Иркутскэнерго», которое также потребляет до 80% угля компании. КВСУ поставляет уголь на электростанции ОГК-3 и ТГК-14 , объекты ЖКХ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.